1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Каковы условия бесплатного получения земельного участка в Московской области?

Здравствуйте.

Вопрос таков: Я не отношусь к льготной категории граждан. Слышала, что после внесения поправок в Земельный кодекс землю может получить любой гражданин РФ.

В Московской области, Сергиево-Посадском районе возможна ли аренда или бесплатное получение участка под ИЖС без торгов?

Если да, то где посмотреть условия необходимые для этого? И какие документы необходимо будет составить?

Пожалуйста ответьте письменно на e-mail.

20 Апреля 2018, 00:11, вопрос №1972913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращаться надо в администрацию муниципального образования по месту Вашей регистрации. Чтобы обратиться за предоставлением под ИЖС земельного участка, сначала необходимо определиться, какой именно участок хотите получить в аренду — для этого можно посмотреть публичную кадастровую карту либо предварительно осведомиться в администрации, не предоставлен ли выбранный Вами участок другому лицу. Если видом разрешенного использования данного зем. участка является ИЖС, он размежеван, подавайте заявление о его предоставлении. Если не размежеван — подаете заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду с приложением схемы участка

Администрация разместит извещение о возможности предоставления в аренду земельного участка под ИЖС. Если в течение 30 дней не поступит заявлений от других лиц, администрация вынесет о решение о согласовании предоставления Вам зем. участка. На основании решения осуществляете межевание и постановку на кадастровый учет и получение кадастрового паспорта. Уже с кадастровым паспортом обращаетесь в администрацию уже непосредственно для заключения договора аренды зем. участка.

Проще понять алгоритм действий, если руководствоваться ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

20 Апреля 2018, 03:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28014
ответов
5785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Земельный участок, в определённых случаях, вам может быть предоставлен в безвозмездное пользование, по истечении 5 лет пользования, вы сможете оформить данный земельный участок в собственность, обращаться нужно в местную администрацию.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельностив муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

20 Апреля 2018, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.