Сколько времени занимает патентование в России, насколько велика защита?

Всем здравствуйте!

Есть у меня следующий вопрос, любым развернутым ответам буду рад:

Много лет работая, я разработал одно устройство. Аналогов в мировой практике нет. Запустить в производство проблем не составляет.

Вопрос в другом: хотелось бы защитить свое право на это устройство-патентом.

Достаточно давно, году в 2008-м штудировал патентное право по другому изобретению (которое никуда не пошло, к сожалению). И кое-какие обрывки знаний остались…

Если сформулировать мой вопрос более конкретно, он звучал, наверное, бы так:

если аналогов действительно нет;

если патентная формула составлена верно и ее обойти крайне сложно или невозможно (классический пример - машинка «Зингер», когда была запатентована не сама машинка - а иголка с отверстием на конце);

1. Сколько времени бы заняло патентование в России?

2. Сколько бы это стоило?

3. Можно ли начинать производство, не имея на руках еще патента (как американцы – писать «patent pending» - патент ожидается) ?

4. Насколько реальна патентная защита в России? Не на бумаге, а реально? По итогам правоприменительной практики?

5. Если кто-то в России начинает продавать поддельные копии этого товара:

а) какие санкции на него можно наложить в рамках закона?

б) как доказать, что его товар-подделка? Как вариант, была у меня мысль ставить заводской номер. Нет номера или неверный, - значит подделка. Как на такое решение смотрит закон? Должны ли заводские номера учитываться в каком то государственном реестре, чтобы на их основе можно было налагать санкции?

6. Если вдруг оказывается, что уже завтра – аналог начинают клепать китайцы и продавать через алиэкспресс – можно ли заблокировать ввоз этого типа товаров в страну (Россию) ?

7. Сколько времени займет патентование в США этого же товара, имея на руках уже патент в России?

P.S. Правда ли, что, как я слышал, в той же Японии в данный момент предпочитают не патентовать(все равно своруют) -а как можно быстрее выпустить товар и заработать?

, Самойлов Алексей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день,

1. Сколько времени бы заняло патентование в России?

Самойлов

Официальное время рассмотрения заявки — 34 месяца (п. 13 Приказа Министерства экономического развития РФ от 25 мая 2016 г. N 315 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликата»).

Обычно занимает 1,5-2 года. Длительное время проходит экспертиза, это занимает основную часть времени.

2. Сколько бы это стоило?

Самойлов

Складывается из пошлины и оплаты услуг патентного поверенного, который готовит пакет документов. Расценки у поверенных разнятся, пошлина рассчитывается в зависимости от многих факторов, включая количество формул. Вы можете рассчитать размер пошлины по калькулятору, представленному на сайте Роспатента http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/poshl_s/k_p

потом платите ежегодные пошлины за поддержание патента в силе.

3. Можно ли начинать производство, не имея на руках еще патента (как американцы – писать «patent pending» — патент ожидается) ?

Самойлов

Безусловно, запретить Вам производить то, что Вами разработано, никто не может. На упаковке Вы вправе наносить пометки о том, что подали заявку на получение патента.

Но тут надо понимать, что в РФ неоднозначно урегулирован момент, с которого Вам принадлежит исключительное право на изобретение.

По дате подачи заявки на изобретение в соответствии с общими правилами (п.1 ст. 1381 ГК РФ) устанавливается приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Дата подачи заявки на выдачу патента также (согласно тексту закона) — момент начала течения срока действия исключительных прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец (п. 1 ст. 1363 ГК РФ).

Одновременно ГК РФ предусматривает, что защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена только после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента.

Как видите, имеется противоречие — сначала ГК РФ говорит о том, что исключительное право на изобретение у Вас начинает действовать с момента подачи заявки, а потом говорит, что с момента регистрации изобретения. Пока что однозначно данный вопрос не разрешен, председатель Суда по интеллектуальным правам Л.А. Новоселова по этому поводу также не высказала однозначного мнения http://ipcmagazine.ru/patent-l...

С учетом изложенного, в период до регистрации изобретения могут быть сложности с доказыванием принадлежности Вам исключительного права. Но если кто-то захочет зарегистрировать такое же изобретение в этот период и обратится в Роспатент, ему должны будут отказать, т.к. у Вас будет приоритет по дате заявки.

4. Насколько реальна патентная защита в России? Не на бумаге, а реально? По итогам правоприменительной практики?

Самойлов

Это зависит от конкретного случая и конкретных обстоятельств дела. Нужно осознавать, что наличие патента — не «щит» от нарушителей, а, скорее, «меч», с которым обладатель патента должен «нападать» на нарушителей. Т.е. наличие патента не гарантирует, что не найдутся товарищи, которые просто начнут копировать изобретение и отправлять Вас за защитой в суд.

В суде нужно будет сравнивать изобретения, включая описание, представленное в Роспатент, проводить экспертизу, которая установит тождественность изобретений. Часто требуется несколько экспертиз. При этом стоит отметить, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы для суда — суд слепо не применяет то, что указано в заключении эксперта. Суд вправе проанализировать выводы, дать им свою оценку и оценить их в совокупности с другими доказательствами по делу.

Поэтому однозначно сказать «патент Вас защищает на 100%» невозможно.

5. Если кто-то в России начинает продавать поддельные копии этого товара:

а) какие санкции на него можно наложить в рамках закона?

б) как доказать, что его товар-подделка? Как вариант, была у меня мысль ставить заводской номер. Нет номера или неверный, — значит подделка. Как на такое решение смотрит закон? Должны ли заводские номера учитываться в каком то государственном реестре, чтобы на их основе можно было налагать санкции?

Самойлов

а) Ответственность предусмотрена ст. 1406.1 ГК РФ:

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

б) Можете проставлять заводские номера. Но обычно выясняют, где приобретено/изготовлено изобретение, для этого запрашиваются накладные и договоры поставки, после чего устанавливается изготовитель и отсутствие у него прав на использование Вашего изобретения.

6. Если вдруг оказывается, что уже завтра – аналог начинают клепать китайцы и продавать через алиэкспресс – можно ли заблокировать ввоз этого типа товаров в страну (Россию) ?

Самойлов

Нет. Пока у Вас патент не получен, запретить ввозить аналогичные товары не сможете. После получения патента таможенные органы могут устанавливать факт контрафакта и «отлавливать» такие товары на границе.

7. Сколько времени займет патентование в США этого же товара, имея на руках уже патент в России?

Самойлов

Сотрудник патентного офиса в США сообщал мне длительные сроки до полутора лет. Когда будете подавать заявку в РФ, ее нужно составлять сразу так, чтобы она отвечала требованиям не только российского патентного права, но и США — иначе в США потребуется вносить изменения в описание изобретения и Вы получите два разных продукта, российский патент в данном случае мало поможет.

Вы можете подать международную заявку (РСТ) в Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС), потом определиться с перечнем стран, где будете получать патент. По российскому законодательству такая заявка подается после получения патента, причем дата приоритета международной заявки устанавливается по дате подачи заявки в российский Роспатент. Более подробно данную процедуру лучше узнавать у патентных поверенных.