856 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформляется выкуп доли в квартире у второго долевого собственника недвижимости?

Добрый день!

Я владелец 3/4 доли квартиры. Владелец 1/4 квартиры не хотел решить вопрос мирно и я подал иск в суд. По решению суда другого владельца 1/4 квартиры лишают права собственности с выплатой денежной компенсации. Я готов оплатить компенсацию. Другая сторона на суде выразила своё согласие. В течении 10 дней, у сторон есть возможность подать апелляцию. В этот период, мой адвокат заявляет, что та сторона предложила подписать мирное соглашение, соответственно закрыть судебное дело. Но так как ранее другая сторона не хотела решить вопрос мирным путем, у меня есть сомнения. И мне кажется, что если я соглашусь, то я не смогу возместить свои расходы на адвоката и потом другая сторона может после этого диктовать свои условия. Чем я рискую, если приму решение в пользу мирного соглашения? Или лучше тянуть время до вступления решения в силу(т.е. 10 дней). Как лучше поступить? Доверия к другой стороне нет.

19 Апреля 2018, 22:45, вопрос №1972865 Валерий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1613
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий.

Мировое соглашение, в общем-то, имеет силу решения суда (ч.3 т.173 ГПК РФ), разница только в том, что при заключении мирового соглашения судья выносит определение, вступающее в силу через 15 дней (ст.331-332 ГПК РФ), решение же суда вступает в силу не через 10 дней, а через 30 с момента изготовления решения суда в окончательной форме ( ст.209, ч.2 ст.321 ГПК РФ), поэтому мировое соглашение с этой точки зрения для Вас предпочтительнее.

Важным моментом является то, что при неисполнении одной из сторон мирового соглашения, другая сторона вправе обратиться в суд за исполнительным листом. Заявление о его выдаче рассматривается судом в отдельном заседании (ч.1ст.428 ГПК РФ).

При этом суд далеко не всегда удовлетворяет подобные требования.

Так, например, невозможно получить исполнительный лист, если условиями соглашения предусмотрено, что одна из сторон в будущем обязуется продать, предположим, квартиру или иное имущество, а часть вырученных от сделки денег – передать другой стороне. С учетом того, что действующее законодательство не предусматривает возможности понуждения лица к отчуждению его имущества, в данном случае стороне, которой по соглашению причитаются денежные средства, остается надеяться только на добросовестность второй стороны. Если у ответчика остался непогашенный долг перед истцом, в мировом соглашении следует просто прописать требование о выплате определенной суммы. Иначе можно остаться у разбитого корыта.
http://www.garant.ru/ia/opinio...

Вместе с тем, важным моментом при подписании мирового соглашения является распределение судебных расходов между сторонами (ч.2 ст.101 ГПК РФ).

Если в мировом соглашении не будет содержать положений о распределении судебных расходов, данный вопрос должен решить суд в соответствии со статьями 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ. Учитывая, что фактические обстоятельства по делу говорили в Вашу пользу, то и при утверждении мирового соглашения суд должен это учесть. Для своей уверенности можете направить опонненту проект мирового соглашения в своей редакции с указанием своего варианта распределения расходов.

Всего доброго!

20 Апреля 2018, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
489
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц, а не через 10 дней.Не пугайтесь мирового соглашения.Судебные расходы можете так же в нем прописать, либо отдельным заявлением.

20 Апреля 2018, 07:47
q Отблагодарить
0 0
489
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Решение суда вступает в законную силу через 1 месяц, а не через 10 дней.Не пугайтесь мирового соглашения.Судебные расходы можете так же в нем прописать, либо отдельным заявлением.

20 Апреля 2018, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.