552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли смысл прибегать к судебным разбирательствам?

Добрый вечер. Пришло письмо , о том, что вышел срок вступления в наследство покойной бабушки. О смерти бабушки знали, а о наличии наследства нет. Юрист сказал, что уже ничего не изменить. Скажите пожалуйста, должны ли были оповещать о наличии наследства

И есть ли смысл прибегать к судебным разбирательствам?

19 Апреля 2018, 21:04, вопрос №1972771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Георгий
167
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана! Если вы не успели обратиться к нотариусу в течении 6-ти месяцев с момента смерти бабушки, то заявить свои прав на наследство можно в судебном порядке. При этом надо будет указать уважительные причины, по которым вы не смогли обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок, установленный законом.

Закон не содержит точного перечня оснований, по которым заявление о восстановлении пропущенного срока может подлежать удовлетворению. Самой частой причиной отсутствия вовремя заявленного желания о принятии причитающегося наследства в предусмотренные законом полгода является отсутствие возможности обладать информацией о смерти родственника, а иногда – о наличии имущества.

19 Апреля 2018, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
320
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство

19 Апреля 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут