Предусмотрена ли доплата к пенсии за работу за полярным кругом?

Выхожу на пенсию, выработав северный стаж, в 55 лет. Несколько раз по договору работал заполярным кругом. Пенсионеры, работающие в нашей организации, получают доплату к пенсии 900 руб. за работу заполярным кругом. В нашем пенсионном фонде сказали, что таких доплат не начисляют. Есть ли документ, утверждающий доплату к пенсии за работу заполярным кругом. Если есть, то какой?

, Игорь, г. Вятские Поляны
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены гл. 50 ТК РФ (ст. 313–327).

Согласно ч. 1 ст. 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей (ч. 2 названной статьи).

полную информацию по Вашему вопросу Вы найдете на сайте ПФР. Ссылка: Пенсионное обеспечение северян www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Всего доброго.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! «Доплата к пенсии» может быть предусмотрена региональным законодательством. Например, в Мурманской области по  ЗАКОНУ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 декабря 2004 года N 550-01-ЗМО «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН» пенсионерам, по достижении 55 лет производится  региональная выплата (971 р.) и ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (1598 р.).

Это именно жителям Мурманской области. Выехал — потерял.

Но не за работу. При работе в РКС выплачиваются к ЗП районный коэффициент и «полярки». Другого не знаю. Может в том регионе где Вы работали (работаете) что-то и есть. Предоставление льгот и компенсаций зависит от финансов региона и его власти. На федеральном уровне таких доплат, о которых Вы говорите, не предусмотрено.

Кстати, забыл сказать — доплата производится через органы соцзащиты, а не через ПФР.