512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как быть, если по границе моего участка провели газовую трубу?

По границе моего участка без согласования со мной провели газовую трубу! что делать в этой ситуации? Как добиться того чтобы газовая компания выплатила мне материальный ущерб!?

19 Апреля 2018, 19:17, вопрос №1972634 Елена, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1064
ответа
584
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Елена!

Я сомневаюсь, что Ваше право было нарушено, поскольку при выдаче разрешительной документации на строение сооружений (в Вашем случае газопровода) проверяются все нюансы. Важным является то, на каком участке возводятся такие сооружения. Важным является и то, отмежеван ли Ваш участок (установлены ли границы). Если у Вас имеются сомнения, Вы вправе обратиться в территориальный орган Росреестра к государственному инспектору по надзору использования земель с письменным обращением. Инспектор выедет на место, проведет все замеры и в случае выявления нарушений, вынесет предписание об устранении таких нарушений. А дальше можно будет говорить про ущерб...

Желаю удачи!

19 Апреля 2018, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Калуга

Мой участок отмежеван, все границы установлены, и обмеры мы сделали они проложили провод по моей границе, а как я понимаю без моего согласия они этого делать не имели права! так как они затронули мой участок и еще на каком то расстоянии от газовой трубы нельзя строить какие-либо постройки, а это мой участок, я им распоряжаюсь! Тем самым они ограничили мои права!

19 Апреля 2018, 19:52
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1064
ответа
584
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В любом случае, мои рекомендации остаются прежними...

Нужно вызвать госинспектора, провести проверку и все
зафиксировать. Также можно обратиться в Роспотребнадзор (http://www.rospotrebnadzor.ru/) параллельно с Росреестром. Все должно быть проверено специалистами и документально зафиксировано, только в этом случае, возможно говорить о нарушении Ваших прав. Соответственно, на основании этих документов (надзорных
органов) можно будет выстраивать претензию по возмещению ущерба.

Согласование является необходимым условием только в случае
установления границ земельного участка (т.е. только при межевании). В ряде случаев и это условие можно обойти законным способом.

Если у Вас остались вопросы — готова на них ответить!

С уважением...

19 Апреля 2018, 20:11
Юрист - Ирина
97
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ваш земельный участок размежеван, т.е. имеется межевой план играницы земельного участка определены в установленном законном порядке, а газовая труба фактически находится на межевой границе, вы можете обратиться в организацию, которая установила данную трубу с претензией и предъявить свои требования. вы говорите о материальном ущерба, данный ущерб должен быть подтвержден документально. Также можно подать жалобу в надзирающие инстанции

19 Апреля 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25