Как сделать сайт НЕ официальным источником информации о компании?

Как сделать так, чтобы надзорные органы не могли придраться к тому, что "на вашем сайте указано так-то".

То есть как сделать так, чтобы сайт не мог считаться официальным источником информации о компании?

Слышал о двух способах:

1. Указать несколько компаний на сайте - как поможет?

2. Указать, что сайт и вся информация на нем не являются публичной офертой. - поможет?

Или есть другие способы, более надежные?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Даниил.

Законодательство РФ не содержит такого понятия как «официальное раскрытие информации коммерческой организацией на сайте организации». Таким образом, компания может иметь свой сайт, а может и не иметь.

2. Указать, что сайт и вся информация на нем не являются публичной офертой. — поможет?

Даниил

Так указать возможно, но подобное указание преследует другие цели.

На любом сайте компании указанная информация должна быть достоверной, в противном случае будет иметь место введение в заблуждение. Если такая информация достоверная — то она уже официальная.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Олег Чистяков
Юрист
Что конкретно вы хотите?

Как вы говорите что писать что всё якобы не является публичной офертой — публичная оферта это предложение заключить договор на определенных условиях, и такая предложенная вами оговорка может подойти в том случае когда цены и условия на сайте не соответствуют реальным и тогда лучше сделать в таком виде дополнительно с этой оговоркой «Примерный перечень цен и услуг, актуальные цены на услуги могут отличаться» и то что «Данное предложение не является публичной офертой».
Если вы хотите чтобы сайт не был привязан к вашей компании — так тогда и не нужно указывать что это сайт компании, а как то по другому вроде «Информация по компаниям такого то города или такой то отрасли» и т.п., соответственно и контакты компании в информации о компании, а не в обратной связи и не заголовке и не футере сайта, а в обратной связи вообще другое не относящееся к компании или вообще ничего.