8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли в РФ управлять т.с с удостоверением из СССР

Я из Украины получил вид на жительство в РФ. У меня водительское удостоверение полученое 1991г. в СССР. Могули я с этим удостоверением управлять личным т.с. в РФ. Автомобиль использую не в комерческих целях. И имею ли я право на замену данного удостоверения на Российское водительское удостоверение соответствующей категории без здачи экзаменов в МРЭО.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В настоящее время в России существует единый формат водительских прав, утверждённый следующим документом:

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 01.12.2017) «О введении в действие водительского удостоверения» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)

Далее следует обратиться к общим правилам:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Из совокупности вышеперечисленных норм можно сделать вывод, что в РФ право на управление транспортным средством подтверждают только права установленного образца.

0
0
0
0

Соответственно можно сделать вывод, что водительскими удостоверениями образца СССР пользоваться нельзя. В подтверждение своих слов приведу судебную практику:

Решение № 12-116/2017 от 16 октября 2017 г. по делу № 12-116/2017
«При рассмотрении настоящего дела мировым судьей установлено, что согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Громов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, по <адрес> Республики Татарстан, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативно-правовым актом порядку, пользовался водительским удостоверением СССР серии ААА № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил самоуправство.»
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вот как откомментировано указанное Вами обстоятельство на официальном сайте МВД РФ

Как производится обмен (замена) водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), полученных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года?

Водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), полученные в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, подлежат замене в соответствии с пунктами 29-31 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

При этом в российское националное водительское удостоверение вносятся разрешающие отметки, подтверждающие право управления транспортными средствами категорий, право управления которыми его владелец имел до 1 января 1992 года

https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/...

С самим Постановлением Правительства РФ в актуальной редакции Вы можете ознакомиться по вот этому адресу:

http://base.garant.ru/70774562...

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 27 Правил проведения экзамена на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2014

российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами. Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

В соответствии с п. 29 Правил 

выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения

Таким образом, в настоящее время Ваше водительское удостоверение недействительно, Вы можете его обменять без сдачи экзаменов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли сообщить о браке по приезду в РФ?
Существуют ли санкции за непредоставление информации о браке, оформленного за границей РФ в течение месяца? Можно ли сообщить о браке по приезду в РФ?
, вопрос №3875318, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли внести изменения в договор дарения?
Здравствуйте. Есть однокомнатная квартира, которая была подарена моей бабушкой моей маме (родной дочери бабушки). Договор дарения оформлен более 3-х лет назад в МФЦ письменно, с указанием обязательного условия о проживании бабушки в квартире до ее смерти. Сведения о новом собственнике (маме) внесены в росреестр там же в МФЦ. Мама с момента дарения оплачивает коммунальную плату, электричество и телефон в квартире. После смерти бабушки, возможно, на квартиру в каком-либо виде будет претендовать мой двоюродный брат (сын сына бабушки, умершего много лет назад). Хотелось бы выяснить возможность оспаривания братом дарственной на квартиру и того, как этого можно избежать. Насколько я понимаю, сделка по договору дарения, оформленному с дополнительными условиями (условие пожизненного проживания бабушки в квартире), является притворной и недействительной и может быть оспорена в судебном порядке. Брат может оспорить дарственную если не истек срок исковой давности по ст. ГК РФ №181, согласно которой "... случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения." Что значит "или должно было узнать"? Если брат не был официально уведомлен о дарении, произошедшим более трех лет назад, он может оспорить? Насколько вероятно решение суда в его пользу? Можно ли внести изменения в договор дарения? Если мама с согласия бабушки подарит квартиру мне, но без дополнительных условий, может ли эта вторая сделка быть братом оспорена?
, вопрос №3875344, Александр, г. Москва
Все
Можно ли узнать насчёт квартиры в воздухе и возможности ее приобретения Если
Можно ли узнать насчёт квартиры в воздухе и возможности ее приобретения? Если это возможно,то как это сделать?
, вопрос №3873280, Екатерина,
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания списывать деньги на оплату аварийной бригады с общедомового счета?
Добрый день. Ситуация такая:в течении зимы периодически завоздушивается система отопления в многоквартирном доме. Естественно жители вызывают аварийки. Имеет ли право управляющая компания списывать деньги на оплату аварийной бригады с общедомового счета?
, вопрос №3872760, Павел Викторович Захаров, г. Кострома
Гражданство
Можно ли с азербайджанским загран паспортом поехать в Грузию из РФ?
Здравствуйте.Можно ли с азербайджанским загран паспортом поехать в Грузию из РФ?
, вопрос №3872749, Элдар, г. Самара
Дата обновления страницы 19.04.2018