Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг ЖКХ по разделенным счетам между собственниками

Добрый день! Прошу помощи у квалифицированных специалистов.У нас квартира на 4 собственника,услуги ЖКХ оплачиваются на 2 счета. Если идет разделение счетов оплата для каждого увеличивается или делится равными частями в зависимости от доли от общей стоимости ЖКХ? У нас такая ситуация:если сравнить счет соседей(одинаковая площадь,число прописанных,собственников,почти одинаковое потребление эл.энергии,воды и.д),то наши услуги выше почти на 2500 тыс.руб.

19 апреля 2018, 13:23, Татьяна, г. Владивосток
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в соответствии с требованиями жилищного законодательства РФ и не зависит от количества открытых лицевых счетов для оплаты ЖКУ. Установить причину «превышения» возможно только путем анализа произведенного УК расчета. Для этого необходимо ознакомиться с платежными документами, выставляемыми по жилому помещению.

Татьяна, вопросы, связанные с расчетами за ЖКУ, мне хорошо известны. Я могу помочь разобраться в сложившейся ситуации. В случае необходимости помогу грамотно составить запрос или требование в УК. Сообщите, если вам потребуется помощь или консультация. С уважением, Морозова С.

19 апреля 2018, 22:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотела выделить лицевой счет на оплату услуг ЖКХ, но в ЕРЦ отказали
Здравствуйте. Два собственника в квартире. У каждого документ на долю собственности. Хотела выделить лицевой счет на оплату услуг ЖКХ, но в ЕРЦ отказали. Мотивируя тем что нужно согласие второго собственника. А ему это не выгодно, так как он оплату не вносит. У меня пенсия маленькая и я не могу все оплачивать. Как быть? Спасибо.
07 февраля, 12:09, вопрос №2979367, Валентина, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Управляющая компания включила в счет оплаты услуг ЖКХ помывку фасадного остекления МКД
Управляющая компания включила в счет оплаты услуг ЖКХ помывку фасадного остекления МКД. Архитектурно дом имеет два разных фасада: на одном действительно сквозное остекление и квартира маленькой площади может иметь большую площадь остекления, другая часть фасад - это просто стена с остекленными лоджиями. Я голосовал против принятия такого решения, а именно - оплата мытья фасада по площади квартиры. Моя квартира 50 кв.м, а площадь стекла = 4 кв.м. итого, я должен был заплатить 800 рублей. В то же время некоторые квартиры на полностью остекленном фасаде имеют площадь меньшую, но болшую площадь остекления и, соответственно, должны были заплатить меньше денег за большую площадь. Мытье фасад было выполнено сторонней организацией позже на два месяца после внесения стоимости этой работы в платежные документы, причем в моей квартире было помыто только стекло лоджии площадью 4 кв.м УК ссылается на решение совета МКД и обязанность всех жильцов оплачивать его решения. Я был против сразу этой затеи из-за несправедливой установленной стоимости работы. Кроме этого УК до сих пор не предоставила закрывающие документы на проведение этих работ. Решение вопроса затянулось. Я требую корректировки платежного документа по оплате за квартиру и изъятия из него этой суммы. УК ссылается на обязанность выполнять решения совета МКД и отвечает на мои письма с большими задержками, что приводит к срыву сроков подачи искового заявления в суд.
23 декабря 2018, 12:21, вопрос №2207382, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Взыскание задолженности с опекуна по оплате услуг ЖКХ
Здравствуйте! Ранее мой муж был женат и от этого брака у него есть сын, который сейчас под опекой у его тещи. У мужа есть 3 комнатная квартира в который мы сейчас проживаем. Однако данная квартира находится в совместной долевой собственности в следующих долях: 1\2 доля у сына моего мужа от первого брака, 1\4 доля у мужа и 1\4 доля у нашего с ним сына. До октября 2016 года лицевой счет в квартире был один и он был оформлен на моего мужа, но в октябре 2016 года его теща разделила счета в квартире на оплату. Сейчас на мужа дук подал иск о взыскании долга по оплате услуг жкх, так как при разделении счетов в квартире был долг (долг не разделен при разделе счетов). Долг предъявили за 10 лет. Естественно муж сослался на исковую давность и на то, что долг до разделения счетов должен быть разделен пополам с учетом оплаты собственников и с учетом их долей. После раздела счета мух оплачивает кварплату в полном объеме. Однако опекун в суде ссылается на то, что он оплачивал жкх за свою долю в полном объеме и той суммой которую ему выделяла опека, хотя по факту опекун оплачивал свою долю, но не в полном объеме, а меньше. Прав ли опекун? И будет ли с него взыскана в суде его недоплата за услуги жкх или эта недоплата опять ляжет на наши плечи? Спасибо.
28 мая 2018, 14:28, вопрос №2008820, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Как называется документ, отменяющий договор между жильцами одной квартиры по оплате услуг ЖКХ?
Как называется документ отменяющий ранее принятый и подписанный договор между жильцами одной квартиры, по оплате услуг ЖКХ? При чём, я единственный собственник квартиры, и я инвалид, получающий субсидию для оплаты услуг ЖКХ.
22 января 2017, 13:16, вопрос №1508274, Абрамова Наталья Михайловна, г. Ачинск
1 ответ
Жилищное право
Оплата услуг ЖКХ
Добрый вечер. ТСЖ производит расчет оплаты услуг с учетом показаний индивидуальных приборов учета, показания, которых передаются в ТСЖ. Но в платежном документе в сумме «К Оплате» учитывает сумму задолженности других собственников жилья, пропорционально поделенную между собственниками, которые регулярно оплачиваю коммунальные услуги. Могу ли я оплачивать только сумму. Начисленную мне на основании показаний приборов учета + взносы в фонд жилищного фонда и сумму ком.услуг МОП, без образования задолженности по оплате услуг ЖКХ Имеют ли они на это право, если да, то какими законами или Правилами регламентируется? Спасибо
26 августа 2013, 19:57, вопрос №191780, Екатерина, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2018