Оплата услуг ЖКХ по разделенным счетам между собственниками

Добрый день! Прошу помощи у квалифицированных специалистов.У нас квартира на 4 собственника,услуги ЖКХ оплачиваются на 2 счета. Если идет разделение счетов оплата для каждого увеличивается или делится равными частями в зависимости от доли от общей стоимости ЖКХ? У нас такая ситуация:если сравнить счет соседей(одинаковая площадь,число прописанных,собственников,почти одинаковое потребление эл.энергии,воды и.д),то наши услуги выше почти на 2500 тыс.руб.

, Татьяна, г. Владивосток
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в соответствии с требованиями жилищного законодательства РФ и не зависит от количества открытых лицевых счетов для оплаты ЖКУ.  Установить причину «превышения» возможно только путем анализа произведенного УК расчета. Для этого необходимо ознакомиться с платежными документами, выставляемыми по жилому помещению.

Татьяна, вопросы, связанные с расчетами за ЖКУ, мне хорошо известны. Я могу помочь разобраться в сложившейся ситуации. В случае необходимости помогу грамотно составить запрос или требование в УК. Сообщите, если вам потребуется помощь или консультация. С уважением, Морозова С.