Как доказать, что бывший супруг может в большем размере платить алименты на детей?

Здравствуйте. Мы с мужем не живем вместе с сентября 2017г., брак расторгли в январе. От брака есть двое несовершеннолетних детей, я сейчас не работаю, т.к. младшему 1год 5 месяцев. На алименты в суд пока не подавала, т.к. муж переводил на карту ежемесячно 15 тыс с сообщением «алименты», оплачивал по квитанциям всю еду, лекарства, одежду и тд.

В месяц получалось от 30 до 60 тыс. У нотариуса составить алиментное соглашение не смогли, тк сумма на ребенка меньше прожиточного минимума и нет справки о доходах (нотариусы отказали).Он официально не трудоустроен, но у него фирма, оформленная на друга, которая приносит определенный доход. Есть недвижимость и вклады. Недавно он заявил, что платить не собирается больше, пока мы не поделим имущество так, как ему надо. Что он устраивается в эту свою фирму на минимальную оплату, так что я могу подавать в суд. Подскажите, могу ли я в суде доказать, что он может платить больше, чем 4 тыс, если он, будучи безработным, мог переводить суммы побольше? В телефоне остались все его переводы с подписями, на что конкретно дал. Заранее спасибо

, Светлана, г. Воронеж
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Если сможете доказать, что доход больше то будет платить больше. Взыскивают в процентном соотношении от дохода. То что он платил больше ни на что не влияет.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! К сожалению, алименты рассчитываются с официальных доходов

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Пока супруг официально не трудоустроен, нужно поторопиться и подать заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, рекомендуется действительно поделить имущество и договориться о фиксированной сумме ежемесячно на каждого ребенка, оформить это письменно алиментным соглашением. соглашение о разделе имущества не обязательно должно быть нотариальным.

Вы же, наверное, хотите, чтобы отец общался с детьми, воспитывал их… постарайтесь договориться мирно, это в интересах Ваших детей. В суд всегда успеете обратиться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!