Начисление пособия по беременности и родам

Начисляется ли северный (районный) коэффициент при выплате максимального пособия по беременности и родам (которое в 2018 г. составило 282493,40 руб.), если в среднем заработная плата за 2017 г. составила 1500000 руб., а в 2016 г. 1300000 руб., что значительно превышает и среднедневной заработок, из расчета которого начисляется пособие. Проживаю в районе, приравненном к условиям крайнего Севера, районный и Северный коэффициенты составляют 90%. ФСС перечислил средства, без учета надбавок (282493,40 руб.). Страховые взносы мой работодатель исправно платит с учетом надбавок. И это не малые суммы. Получается разницы нет где проживает женщина, в условиях Крайнего Севера, или например на берегу моря в Сочи. Или есть шанс побороться?

, Юлия Лазарева, г. Кызыл
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия

Давайте разберемся в Вашей ситуации.

Судьи считают, что районный коэффициент нужно применять на начальном этапе исчисления пособия — при исчислении среднего дневного заработка работника (Определение от 26.05.2014 N ВАС-5881/14 по делу N А27-8955/2013).

Районный коэффициент применяется, если пособия рассчитываются исходя из МРОТ

Ситуаций, когда используется коэффициент, три.

1.Страховой стаж работника меньше 6 месяцев. Тогда размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам за месяц не может быть больше МРОТ, действующего в оплачиваемый период, увеличенного на районный коэффициент (ч. 6 ст. 7ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ)

2.При снижении размера пособия (например, при нарушении режима, предписанного лечащим врачом). Размер пособия по временной нетрудоспособности с момента нарушения не может быть более МРОТ, увеличенного на коэффициент. (ст. 8 Закона № 255-ФЗ)

3.Заработок работника за каждый месяц расчетного периода был меньше МРОТ или у работника не было заработка в расчетном периоде. В этой ситуации за каждый месяц расчетного периода средний заработок принимается равным МРОТ на день наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). А северянам на коэффициент увеличивается не заработок за каждый месяц расчетного периода, а пособие, исчисленное исходя из этого заработка. (п. 11(1) Положения № 375)

Исходя из этих положений Вам районный коэффициент не должен начисляться. Но при расчете среднего заработка работника районный коэффициент уже входит в зароботок и, соответственно, отдельно начислять его не нужно.

Все правильно у Вас за год 282493,40 пособие по беременности и родам.

Юлия если есть вопросы задавайте. Я посчитал Ваше пособие исходя из данных что Вы предоставили и у меня сошлось с той сумой которая  у Вас за исключением пару сот рублей (не знаю дату выхода в отпуск по беременности и родам, поэтому погрешность будет)

Юлия Лазарева
Клиент, г. Кызыл

Я понимаю, что при расчете среднего заработка учитывался районный и северный коэффициенты, у меня средний заработок, по моим грубым подсчетам, получился около 5000 руб. в день, если его умножить на 140 дней, я должна была бы получить около 700000 руб., но максимальный размер пособия 282000 и для Москвы и для Магадана. И все же может быть в трудовом кодексе где то прописано, должно это пособие подлежать индексации или нет. Ту информацию, которую Вы направили, я уже прочла в интернете. Все комментарии в основном для трудностей оплаты по МРОТу и т.д. Хорошо, сопутствующий вопрос, должны ли применяться эти коэффициенты на пособие по рождению ребенка, ранней постановке на учет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?