Обременение по договору долевого участия в строительстве

По решению суда ЮЛ получило права застройщика на объект незавершенного строительства ( многоквартирный жилой дом) . Первоначальный застройщик признан банкротом. При приеме объекта на основании решения суда новый застройщик принял обязательства перед Дольшиками в соответствии с реестром требований кредиторов на 17 квартир .

При запросе в ЕГРН выяснилось существование записей об обременении при регистрации ДОговоров долевого участия в строительстве на 22 квартиры .

То есть на 5 квартир существуют договоры долевого участия , прошедшие государственную регистрацию, но не заявившие свои права дольщиков в процесс о банкротстве. Соответственно не включены в реестр требований , с которыми Застройщик приобретал права.

Вопрос: каким образом снимается обременение , наложенное при регистрации договора долевого участия , по договорам долевого участия в строительстве не попавшим в реестр требований ? На основании решения суда о передаче объекта ? На основании решения суда о признании первого застройщика банкротом ?

Уточнение от клиента

Уточнение вопроса:  возникнут ли у нового застройщика проблемы с регистрацией права за собой на квартиры, по которым ранее были заключены договоры долевого участия  с предыдущим застройщиком, но не вошедшие в реестр требований по предоставлению жилых помещений, утвержденного решением арбитражного суда по делу о банкротстве предыдущего застройщика.

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вопрос: каким образом снимается обременение, наложенное при регистрации договора долевого участия, по договорам долевого участия в строительстве не попавшим в реестр требований

Наталья

Уточните, пожалуйста, о каком обременении идёт речь? Обременение земельного участка? Или обременение прав требования участника?

И можете выложить решение суда?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Речь идет об обременении земельного участка.

В таком случае к новому застройщику требования предъявлять нельзя, если те участники не включились в реестр кредиторов:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.15-2. Передача имущества и обязательств застройщика
5. К приобретателю имущества и обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений.
Проблем с регистрацией быть не должно, у нового застройщика есть Решение суда о передаче ему объекта.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

П. 5 ст. 5 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусматривает, что

правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве...

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке предусмотрен ст. 25.1 Закона:

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

То есть к такому порядку погашения залога дольщики указанных Вами 5 квартир могут прибегнуть независимо от того, включены ли их требования в реестр требований.

Аналогичное положение о порядке погашения обременения во всех случаях ликвидации застройщика (а признание юрлица банкротом влечет в обязательном порядке ликвидацию) содержится и в самом Законе о ДДУ:

14. В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

(ч. 14 ст. 53 Закона).

Дольщики 5 квартир вправе обратиться в Росреестр с паспортами, заявлениями о регистрации прекращения залога и выписками из ЕГРЮЛ на ликвидированного застройщика — или без таких выписок, которые будут получены регистраторами от соответствующих ведомств по системе электронного взаимодействия.

Возможно обращаться и в МФЦ с аналогичными документами.

Коллега, Вы приводите нормы о прекращении залога в связи ликвидацией залогодержателя. Но по ДДУ застройщик залогодержателем не является. Залогодержателями являются либо банк — если это ипотека, либо сами дольщики, когда у них в залоге земля под МКД.