8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обременение по договору долевого участия в строительстве

По решению суда ЮЛ получило права застройщика на объект незавершенного строительства ( многоквартирный жилой дом) . Первоначальный застройщик признан банкротом. При приеме объекта на основании решения суда новый застройщик принял обязательства перед Дольшиками в соответствии с реестром требований кредиторов на 17 квартир .

При запросе в ЕГРН выяснилось существование записей об обременении при регистрации ДОговоров долевого участия в строительстве на 22 квартиры .

То есть на 5 квартир существуют договоры долевого участия , прошедшие государственную регистрацию, но не заявившие свои права дольщиков в процесс о банкротстве. Соответственно не включены в реестр требований , с которыми Застройщик приобретал права.

Вопрос: каким образом снимается обременение , наложенное при регистрации договора долевого участия , по договорам долевого участия в строительстве не попавшим в реестр требований ? На основании решения суда о передаче объекта ? На основании решения суда о признании первого застройщика банкротом ?

Уточнение от клиента

Уточнение вопроса: возникнут ли у нового застройщика проблемы с регистрацией права за собой на квартиры, по которым ранее были заключены договоры долевого участия с предыдущим застройщиком, но не вошедшие в реестр требований по предоставлению жилых помещений, утвержденного решением арбитражного суда по делу о банкротстве предыдущего застройщика.

19 апреля 2018, 15:15
19 апреля 2018, 11:00, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вопрос: каким образом снимается обременение, наложенное при регистрации договора долевого участия, по договорам долевого участия в строительстве не попавшим в реестр требований

Наталья

Уточните, пожалуйста, о каком обременении идёт речь? Обременение земельного участка? Или обременение прав требования участника?

И можете выложить решение суда?

19 апреля 2018, 11:23
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Речь идет об обременении земельного участка.

19 апреля 2018, 15:17

В таком случае к новому застройщику требования предъявлять нельзя, если те участники не включились в реестр кредиторов:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.15-2. Передача имущества и обязательств застройщика
5. К приобретателю имущества и обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений.
Проблем с регистрацией быть не должно, у нового застройщика есть Решение суда о передаче ему объекта.

19 апреля 2018, 15:35
Консультация юриста бесплатно
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

П. 5 ст. 5 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусматривает, что

правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве...

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке предусмотрен ст. 25.1 Закона:

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

То есть к такому порядку погашения залога дольщики указанных Вами 5 квартир могут прибегнуть независимо от того, включены ли их требования в реестр требований.

19 апреля 2018, 11:44
0
0
0
0

Аналогичное положение о порядке погашения обременения во всех случаях ликвидации застройщика (а признание юрлица банкротом влечет в обязательном порядке ликвидацию) содержится и в самом Законе о ДДУ:

14. В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

(ч. 14 ст. 53 Закона).

Дольщики 5 квартир вправе обратиться в Росреестр с паспортами, заявлениями о регистрации прекращения залога и выписками из ЕГРЮЛ на ликвидированного застройщика — или без таких выписок, которые будут получены регистраторами от соответствующих ведомств по системе электронного взаимодействия.

Возможно обращаться и в МФЦ с аналогичными документами.

19 апреля 2018, 12:12

Коллега, Вы приводите нормы о прекращении залога в связи ликвидацией залогодержателя. Но по ДДУ застройщик залогодержателем не является. Залогодержателями являются либо банк — если это ипотека, либо сами дольщики, когда у них в залоге земля под МКД.

19 апреля 2018, 12:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
А также регистрации договоров, долевого участия в строительстве, договоров уступки прав, договоров залога
Здравствуйте . Застройщик просит оформить доверенность для регистрации ДДУ , скажите под есть какие-нибудь риски : Полномочия: быть моим представителем во всех государственных, муниципальных и иных учреждениях, органах и организациях, в том числе, в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" и его подразделениях, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии и его подразделениях по всем вопросам, связанным с кадастровым учетом, государственной регистрацией прав собственности, регистрацией прав общей совместной собственности либо прав общей долевой собственности, а также иных прав, на любые объекты недвижимого имущества на территории Российской Федерации, а также регистрации договоров, долевого участия в строительстве, договоров уступки прав, договоров залога (ипотеки), а также дополнительных соглашений к договорам, соглашений о расторжении договоров; регистрации перехода прав, регистрации ограничений, обременений, регистрации снятия (прекращения) ограничений, обременении, регистрации закладных; получения свидетельств о государственной регистрации прав, а также по всем вопросам, связанным с постановкой и/или/ снятием с государственного кадастрового учета любых объектов недвижимости.
15 июня 2020, 19:50, вопрос №2801011, Алексей, г. Ставрополь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Хотел бы уточнить нету ли никаких подводных в этой доверенности для договора долевого участия?
В 2016 году уже покупали квартиру у этого застройщика и там в доверенности было намного меньше полномочий и все было более прозрачно. На вопрос застройщику почему изменилась доверенность, сказали, что видимо это новые требования Росреестра.Текст доверенности ниже: Уполномачиваю (далее идет список из 4 человек и их паспортные данные) всех вместе и каждого по отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли- продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
11 ноября 2019, 09:36, вопрос №2583499, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Доверенность полномочия по регистрации договора долевого участия
Представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ....... области по вопросам связанным с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки права требования по договорам долевого участия, дополнительных соглашений к ним, соглашений о расторжении договоров, договоров купли-продажи, договоров залога (ипотеки), (без права подписания вышеуказанных договоров и получения денег), оформления имущества в собственность в отношении квартиры № ... жилого дома литер «» со встроенными помещениями, находящейся по адресу: ....., проведения государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), прекращения прав, сделок, внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отметок в отношении квартиры (нежилого помещения), расположенной по вышеуказанному адресу и выполнять все необходимые действия, связанные с указанными полномочиями, в частности представлять, заполнять и подписывать заявления о проведении государственной регистрации права, перехода права, ограничения (обременения) права, прекращения права на объект недвижимого имущества, сделок с объектом недвижимого имущества, принятии на учет бесхозного объекта недвижимого имущества, представлять, заполнять и подписывать заявления о внесении изменений в ЕГРП, об исправлении технической ошибки в заявлениях ЕГРП, о приобщении дополнительных документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав, о приостановлении государственной регистрации прав, о возобновлении государственной регистрации прав, о возврате излишне уплаченной государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав, о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации прав, погашении регистрационной записи, о заявленном в судебном порядке праве требования, иные заявления, а также декларацию об объекте недвижимого имущества, расписываться за получение и получать уведомления о приостановлении государственной регистрации прав, о государственной регистрации ограничения (обременения) прав не по инициативе правообладателя, о прекращении государственной регистрации прав, о внесении изменений в ЕГРП, об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП, сообщения об отказе в государственной регистрации прав, а также подлинные экземпляры документов после проведения государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) прав в отношении объекта недвижимого имущества, в том числе свидетельство о государственной регистрации прав, уплачивать необходимые сборы, госпошлины, расписываться за меня, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением. Такую доверенность мне предоставил застройщик. Не представляет ли опасность такая доверенность для дольщика? Что то мне кажется у застройщика много прав по этой доверенности. Могу наверно остаться ни с чем. Могу ли я сама подать необходимые документы в Росреестр лично?
10 ноября 2017, 17:31, вопрос №1808187, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Заключаем договор долевого участия, застройщик просит подписать на него доверенность, это нормально?
Добрый день. Заключаем договор долевого участия, застройщик при оформлении ипотеки просит подписать на него доверенность, это нормально? // Текст доверенности: Я, _______________, _______________ года рождения, пол _________, место рождения: ______________, гражданство ______, паспорт ___________, выдан __________________________ года, код подразделения ___________, зарегистрированный по месту жительства по адресу: ____________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю: гражданку России _________, быть моим представителем во всех учреждениях, организациях и предприятиях г. Екатеринбурга и Свердловской области любой формы собственности, перед любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в предприятиях осуществляющих инвентаризационную деятельность, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, в иных организациях, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросу государственной регистрации любых дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенных мной с ЗАО «Строй-Акцент», а также по всем вопросам, связанным с оформление и регистрацией моего права собственности на любые объекты недвижимости (квартиры, нежилые помещения, машино-места и др.) и/или доли в них, расположенные в жилом доме по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, ___________, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией ипотеки в силу закона, указанных выше объектов недвижимости, так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией прекращения (снятия) любых ограничений (обременений), погашения любых регистрационных записей о залоге (ипотеке) в отношении принадлежащей мне недвижимости и прав по договорам долевого участия, для чего предоставляю право совершать за меня все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать заявления, подавать и получать документы и справки, подавать заявление о регистрации в установленном законом порядке дополнительных соглашений, права собственности и ипотеки в силу закона, в том числе для государственной регистрации прекращения (снятия) ограничений (обременений), погашения регистрационной записи о залоге (ипотеке), сдавать и получать дополнительные документы, получать иные документы, подавать и получать документы на исправление технической ошибки, внесения изменений в ЕГРП, подавать заявление на приостановление и/или прекращение регистрационных действий, расписываться за меня, а также оплачивать все необходимые платежи. Настоящая Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия. Город Екатеринбург, ___________ две тысячи _______________ года настоящая доверенность удостоверена мной, _________________________ нотариусом г. Екатеринбурга. Доверенность подписана гр. ______________________, в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена. Настоящая доверенность удостоверена по адресу: _______________________. Зарегистрировано в реестре за № __________. Взыскано по тарифу: _____________ руб. Нотариус ___________.
29 января 2017, 09:49, вопрос №1517248, Роман, г. Екатеринбург
4 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Регистрация договоров долевого участия
Органами Росреестра приостановлена регистрация договоров долевого участия в строительстве жилья, в связи с изменением правового статуса земельного участка на котором ведется строительство жилого комплекса. По мнению работников Росреестра после ввода в эксплуатацию одного из домов жилого комплекса и регистрации прав собственности на квартиры жильцами этого дома, в собственность жильцов этого дома в силу закона перешел весь земельный участок жилого комплекса, а не только часть находящаяся под строением и в связи с этим застройщик потерял права аренды на землю. Так как застройщик потерял права на земельный участок, по мнению работников Росреестра застройщик не может регистрировать договора долевого участия в других домах жилого комплекса ввиду отсутствия предмета залога, необходимого при регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья. Считаю позиция работников Росреестра абсурдна. Их действия обжалованы в вышестоящую инстанцию (текст жалобы прилагается). Прошу помочь разобраться в ситуации: 1) Дать оценку насколько верным является правое обоснование позиции Застройщика изложенное в жалобе. 2) Проконсультировать, какие действия необходимо предпринять Застройщику для устранения препятствия в регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья (в домах жилого комплекса находящихся в стадии строительства) С уважением, Пирбудагов Р.М.
18 июля 2015, 08:50, вопрос №910095, Руслан Пирбудагов, г. Махачкала
8 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2018