8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому предоставлен доступ к придомовой территории?

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право человек, не являющийся собственником квартиры в многоквартирном доме, заходить на огороженная придомовую территорию, если калитка открыта и оповещающих о запрете входа знаков нет?

, Марина, г. Череповец
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Марина. Если даже придомовая территория огорожена и оформлена в долевую собственность, запрета на посещении детских площадках не где законом не предусмотренно. Тем более запретить посторонним лицам приходить в гости к собственникам МКД, тоже ни кто не может! ст. 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Тут однозначный ответ дать вряд ли возможно. Надо знать, в частности, сформирован ли данный земельный участок в установленном порядке и зарегистрировано ли право общей долевой собственности на него (или территория огорожена «явочным порядком»); что это за человек и с какой целью он заходит на данную территорию (является ли он, напр., членом семьи собственника жилого помещения либо нанимателем жилого помещения в этом доме или членом семьи нанимателя, или сотрудником управляющей организации и пр.). Общий принцип таков, что проход на данную территорию без законных оснований может быть запрещен собственниками; однако даже при отсутствии 

оповещающих о запрете входа знаков

Марина

проникновение на данную территорию не перестает быть использованием чужого имущества (земельного участка) и именно в этом качестве и должно трактоваться.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно решить без приватизации придомовой территории?
Добрый день! Нужно поставить шлагбаум во дворе МКД. Двор в муниципальной собственности. Можно решить без приватизации придомовой территории?
, вопрос №4854455, Мурат, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
, вопрос №4853961, Михаил, г. Москва
ЖКХ
В данной ситуации вызов аварийной службы платный или бесплатный?
Здравствуйте! В моей квартире в ванной сломался кран (возможно из-за гидравлического удара), кран стал неисправен и вода текла, пока меня не было дома. Немного воды протекло в квартиру ниже и у них в ванной провис натяжной потолок. Они вызвали аварийную службу, которая перекрыла воду. Вода текла примерно 2 часа небольшой струйкой на пол. Я приехала в квартиру, предоставила доступ слесарю и соседу, определили , что неисправен кран. Возместила убытки по протечке соседу снизу. В данной ситуации вызов аварийной службы платный или бесплатный? Они ничего не устранили и не смотрели, приходил сантехник от управляющей компании, который только посмотрел и сказал, что кран не исправен.
, вопрос №4853905, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте имею участок на территории ДНТ но не являюсь членом
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является недействующим, никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный, телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, а сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4852860, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 19.04.2018