Как можно решить проблему со спилом дерева?

У соседей на участке, растет дуб, и тенью перекрывает нашу территорию, требуем спилить, плюсом к этому, во время сильного дождя, он «раскалолся» на 2 части, и одна часть может упасть на нашу территорию, где стоиться новый дом, и стоит новый забор, дерево они в месте раскола просто сцепили троссом. Необходима помощь в написании заявления по данной проблеме

, Иван, г. Тверь
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пункт 6.7. Правило расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка.
Расстояние от забора до других построек типа сарай должно быть не меньше одного метра. Расстояние от забора до деревьев высокорослых не меньше четырех метров, невысоких деревьев не меньше двух метров.

Таким образом обратитесь в товарищество с письменным заявлением и они на основании вашей жалобы должно быть принято решение о сносе березы. Вы можете требовать от вашего соседа, так же если в добровольном порядке он отказывается то вы можете требовать в судебном.