Процедура снятия обременения с общей долевой собственности

Здравствуйте! Квартира в обще долевой собственности 2/3 и 1/3.

Обременение на всю квартиру. Заёмщик другой собственник. Может ли он снять обременение без моего участия и ведома?

, Демьян, г. Новосибирск
Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте. Снятие обременения происходит:

в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя