8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать возврат денег после покупки авто, которое не на ходу?

Купил машину не на ходу, на руки отдали все документы и договор купли продажи, машина не находу в связи с этим не мог переоформить, сейчас она мне надоела - решил продать, но выяснил, что машина снята с учета, но меня не уведомляли и не устанавливали сроки на переоформление, я её не хочу на учёт ставить, уже и так устал от неё, но продать не могу, получается у меня стоит металлолом, получается меня обманули, могу ли я вернуть машину владельцу и потребовать деньги обратно по закону, если не согласится по человечески?

В общем

Как быть и что делать?

Спасибо!

, Никита, г. Омск
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Главная сложность возврата автомобиля заключается в том, что на сделки купли-продажи между физическими лицами не действует закон «О защите прав потребителей». Это значит, что если договор купли-продажи автомобиля был подписан, то это практически полностью освобождает продавца от ответственности и не дает покупателю права вернуть ТС, независимо от сроков и т.д. Отказ предыдущего собственника будет вполне законным, и никакие штрафы ему за необходимо внимательно изучить договор. Если в нем есть запись о том, что транспортное средство было осмотрено и покупатель претензий не имеетэто не грозят.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

Когда покупали автомобиль — Вы знали, в каком он состоянии и претензий не было, так?

В таком случае предъявить продавцу Вы ничего не можете.

но выяснил, что машина снята с учета, но меня не уведомляли и не устанавливали сроки на переоформление, 

Продавец мог снять автомобиль с учета на основании договора купли-продажи и без Вашего присутствия. А Вы должны были в течение 10 дней со дня приобретения поставить его на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 19.04.2018