Как правильно расторгнуть договор, если поставки не будет?

Есть международный договор, оплата прошла, но поставка не состоялась. Как правильно расторгуть договор, поставки не будет. Какой документ подписывать? Основания закона какие)?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Можно расторгнуть договор по соглашению сторон о расторжении договора. Если стороны не достигли соглашения, то расторжение происходит в судебном порядке в связи с существенным нарушением стороной (Поставщиком) условий договора. За нарушение срока поставки ВЫ вправе взыскать неустойку. Если неустойка предусмотрена договором, то размер неустойки в соответствии с условиями договора. Если неустойка не предусмотрена, то проценты за пользоание чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Если по соглашению сторон, какой документ подписывать?

Если по соглашению сторон, то нужно заключать соглашение о расторжении договора (так называетя письменный документ). В нем указывается порядок взаиморассчетов (возврат оплаченной суммы, неустойка).