Подача иска для взыскания задолженности с учредителя ООО

Добрый день! Можно ли подавать иск на учредителя / директора ООО о взыскании с неё задолженности по договору, если договор заключён с ООО от имени лица по доверенности (по факту жена выдала доверенность на мужа), если муж (лицо по доверенности от ООО) ушёл в мир иной (или прячется (пока не выяснено)). Какими статьями руководствоваться при составлении иска.

, Алексей, г. Новосибирск
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Алексей, добрый день! Так как договор был заключен с ООО, то и заявление в суд о взыскании задолженности должно подаваться в отношении ООО а не лица заключавшего от имени ООО с Вами сделку. Руководствоваться прежде всего положениями ГК, и законодательством об ООО.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

У ООО нет денег, люди уже выиграли суды у ООО, но денег ССП не может взыскать, т.к нет ничего. Я спрашивал про возможность банкротства ООО с субсидиарной ответственностью директора / учредителя лично

Если имеются данные о причастности учредителей или генерального директора к ухудшению финансового состояния ООО или имеются признаки фиктивного банкротства возможно привлечение данных лиц к ответственности по долгам ООО.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Алексей.

По общему правилу, установленному в императивной форме, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества — п. 1 ст. 2 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Пределы имущественной ответственности участников организации изложены в ГК РФ и конкретизированы в специальных законах. В п. 3 ст. 56 ГК РФ установлено общее правило: «Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».
Согласно п. 3 ст. 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» «3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Таким образом, взыскать задолженность с учредителя или директора ООО возможно только в рамках банкротства и в том случае если будет установлено, что к банкротству привели действия учредителя или директора.

Удачи вам и всего хорошего