Стоит ли переводить жилой дачный дом в нежилой?

Добрый день!

Стоит переводить дачный дом, оформленный в 2015 году как жилой, на нежилой, для снижения налога на недвижимость, если собственником является пенсионер? Мы еще ни разу не получали на дом квитанцию об оплате налога...

, Татьяна, г. Балабаново
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Не стоит этим заниматься. А у пенсионеров есть льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50%. Данная льгота распространяется на жилое помещение, где проживает пенсионер, или которым он владеет на праве собственности.

Все граждане, владеющие недвижимой собственностью, обязаны в полном объеме ежегодно уплачивать имущественный налог. Исключение составляют льготные категории граждан, к числу которых относят и пенсионеров. Пенсионеры освобождаются от данного налога на один объект недвижимости.

Татьяна
Клиент, г. Балабаново

Спасибо большое!

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых нужно понимать каким объектом является Ваш дачный дом — Объектом индивидуального жилищного строительства (жилым домом) или жилым строением (садовым домом). Дело в том, что садовые дома (жилые строения) регистрируются с назначением: нежилое здание.

Во-вторых, важно знать вид разрешенного использования земельного участка. Если, например, земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, то нежилое здание на таком участке не зарегистрируют.

Что касается получения/неполучения налоговых уведомлений, то в случае неполучения Вами в отношении какого-либо объекта налоговых уведомлений вы обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у вас налогооблагаемого объекта в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом.