8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли переводить жилой дачный дом в нежилой?

Добрый день!

Стоит переводить дачный дом, оформленный в 2015 году как жилой, на нежилой, для снижения налога на недвижимость, если собственником является пенсионер? Мы еще ни разу не получали на дом квитанцию об оплате налога...

, Татьяна, г. Балабаново
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Не стоит этим заниматься. А у пенсионеров есть льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50%. Данная льгота распространяется на жилое помещение, где проживает пенсионер, или которым он владеет на праве собственности.

Все граждане, владеющие недвижимой собственностью, обязаны в полном объеме ежегодно уплачивать имущественный налог. Исключение составляют льготные категории граждан, к числу которых относят и пенсионеров. Пенсионеры освобождаются от данного налога на один объект недвижимости.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Балабаново

Спасибо большое!

Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых нужно понимать каким объектом является Ваш дачный дом — Объектом индивидуального жилищного строительства (жилым домом) или жилым строением (садовым домом). Дело в том, что садовые дома (жилые строения) регистрируются с назначением: нежилое здание.

Во-вторых, важно знать вид разрешенного использования земельного участка. Если, например, земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, то нежилое здание на таком участке не зарегистрируют. 

Что касается получения/неполучения налоговых уведомлений, то в случае неполучения Вами в отношении какого-либо объекта налоговых уведомлений вы обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у вас налогооблагаемого объекта в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава?
Здравствуйте! Сегодня 19.03.2024 получил по госпочте уведомление о возбуждении исполнительного производства от пристава-исполнителя и постановление об аресте счетов. Долг взыскивается на основании судебного приказа от 23.09.2022 по делу, вступившему в силу (так написано в постановлении) 03.12.2022. Предмет исполнения: Задолжность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи. Долг списывается в пользу управляющей компании, полномочия которой в 2021 году были прекращены, а на ее место пришла новая УК. Долг от старой УК по ЖКХ был включен в платежки МосОблЕирц с лицевым счетом новой УК и оплачен мной в полном объеме. Об этом свидетельствует отсутствие задолжностей по этому лицевому счету. Требование пристава я удовлетворил и оплатил счет на Госуслугах во избежание проблем с банковскими счетами и для их разблокировки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать действие пристава? Возможно ли оспорить решение суда по прошествию такого большого количества времени, с учетом того, что уведомлений о данном решении (как и о начале и течении судебного производства) я не получал ни через Госуслуги, ни почтой по месту регистрации. Заранее благодарю за помощь! С уважением, Александр
, вопрос №4052005, Александр, г. Москва
Уголовное право
Они прислали договор, можете посмотреть и дать ответ стоит ли им доверять?
Я стал жертвой мошенников которым отправил крупную сумму в критовалюте. Мне посоветовали обратиться к этой организации которые помогут вернуть деньги, предоплату они не требуют, но я стал искать информацию в интернете и расхожусь во мнениях, они тоже мошейнники или нет. Они прислали договор, можете посмотреть и дать ответ стоит ли им доверять?
, вопрос №4051792, Олег Шмелев, г. Москва
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Право собственности
Подсунут она подпишет и так далее, стоит ли мне что-то оформлять нотариально?
Здравствуйте, у престарелой мамы в собственности квартира, я наследник первой очереди, маме нужен уход, поэтому решили поместить её в дом престарелых, нужно ли ей оформлять на меня дарственную или наследство? Просто я переживаю, пока она будет в доме престарелых, квартиру никто там не замутит? Подсунут она подпишет и так далее, стоит ли мне что-то оформлять нотариально? Спасибо.
, вопрос №4050637, Япрынцев Михаил Анатольевич, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях?
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях? И как это сделать если дарителю 89 лет.
, вопрос №4050232, Марина, Евпатория
Дата обновления страницы 19.04.2018