Авторское право на фотографии переданные газете

Здравствуйте, я работаю в общественно-политической газете, в нашей газете были напечатаны фотографии с указанием имени и фамилии автора, после с другой газеты попросили эти фотографии, я дала 3 фото без согласия автора, потом 1 из 3-х фотографий напечатали в газете без подписи под фото, может ли автор подать в суд и задействовать меня, как соучастницу?

Уточнение от клиента

Я работаю менеджером по рекламе в данной газете и подала заявление об уходе еще за неделю до сложившейся ситуации, имею оклад+премию и 10% от рекламы, меня лишили премии и сократили процент с 10% до 5% после данной ситуации, не уведомив меня об этом и прегразили, что напишут в трудовой 33 статью. Я работаю на период декретного отпуска и трудовой договор мне никто не давал подписывать, у меня его нет. Что можно сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

А если меня никто не ознакамливал не с уставом, не с нормативными актами, не коллективным договором, короче ни с чем, что должно быть. Все равно я виновата?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Конечно может, а вот какой будет результат, вопрос иной...считаю, что результат будет не в Вашу пользу.

Вы как соответчик пойдете, соучастие это для преступлений.

Глава 70 ГК РФ. Для информации.

По поводу этого, практический совет, обратитесь в ГИТ (государственная инспекция труда) с жалобой. Проверки ГИТ, как правило не нужны работодателю, проще с работником урегулировать вопрос мирно, чем от них отбиваться.

Я Вам не могу сказать, правомерно ли уменьшена премия, так как не видел документов...которых и Вы не видели.

Вас то по нарушению авторских прав как привлекут в этом случае?

Привлекут организацию.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В силу ст.152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если гражданин (автор) сочтет его право нарушенным и обратиться с иском в суд к вашей газете, к примеру: о нарушении прав и взыскании компенсации морального вреда, такое может быть, но не обязательно, то только в том случае газета может взыскать с вас в порядке регресса денежные средства, как виновника публикации фото, но опять же через суд. Но это еще что решит суд, и (или) как потом поведет себя газета.

Либо руководство может наказать вас способами предусмотренными ТК РФ (замечание выговор увольнение), если вы к тому моменту не уволитесь из газеты.

Возможно, вам следует извиниться (повиниться) перед автором и все образуется. Пока же вам не стоит так переживать.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что Вы без разрешения автора передали другой газете его работы это, конечно, нарушение его прав. Вместе с тем, в момент совершения правонарушения Вы являлись работником работодателя (даже если нет договора в письменном виде) в связи с этим, ответственность (если автор обратится в суд) будет нести работодатель.

При этом,

В соответствии со ст.232 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.233 ТК РФ, каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Ущерб же будет нанесен лишь в том случае, если автор обратиться в суд и отсудит у Вашего работодателя энную сумму денег.

Таким образом, в настоящее время какие-либо взыскания с Вас противозаконны.

Взыскания работодателя Вы можете обжаловать в трудовой инспекции. Сказать на сколько реально вернуть всё назад сложно т.к. неизвестно в какой форме у Вас были оформлены премия и %.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае нарушение авторского права имеет место, но владелей такого права должен будет доказать данный факт нарушения в суде, при этом Вы можете в таком случае быть привлечены к гражданской ответственности по возмещению соответствующего вреда, размер которого также подлежит установлению в судебном порядке. Относительно лишения премии и процента за рекламу, могу сказать, что данное сокрщаени премии допустимо за нарушение трудовой дисциплины в соответствии с внутренными НПА организации, т.е. как правило на основании соответствующего приказа о наложении дисциплинарного взыскания или на основании соответсвующего ходатайства руководителя подразделения, кадрового отдела. Знакомить Вас с таким основанием для лишения премии не должны, если это не предусмотрено локальным НПА. Относительно уменьшения размера процента за рекламу, который по сути входит в состав заработной платы, то в данном случае такое удержание незаконно, так как изменить существенные условия труда работодатель может в одностороннем порядке, известив об этом работника не ранее, чем за 2 месяца, а удержать данную выплату возможно только по исполнительному документу или в порядке возмещения установленного вреда в размере, не более, чем 20 % от заработка в месяц. Поэтому нарушение ТК РФ в данном случае имеется и по этому вопросу лучше обратиться в инспекцию по труду с заявлением о провдении проверки действий работодателя.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Если гражданин обратится в суд за защитой своих прав в связи с использованием его изображения без его согласия, то отвечать будет газета. А газета потом вправе обратиться с иском в порядке регресса к работнику, в чьи непосредственные обязанности входит отдавать номер в печать (обычно - главный редактор). Вы отвечать за свои описанные действия не будете, я считаю. Так как использовали изображение не Вы как гражданин и работник, а газета. Если конечно у Вас нет полномочий (приказа руководства, с которым Вы ознакомлены) на утверждение номера в печать. То же касается и другой газеты. Использованием будет непосредственное наполнение вышедшей в свет газеты с изображением лица без его согласия, а передача фотографий - это не использование изображения, прав не нарушает.

2) Что касается лишения премии - это возможно в соответствии с действующим у Вас Положением о премировании, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись при приеме на работу. Если такого НПА в газете нет - лишение премии незаконно.

3) Что касается отсутствия оформленных между газетой и Вами документов о труде, это является нарушением ТК РФ и дает основания для обращения в прокуратуру и/или трудовую инспекцию.