8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Авторское право на фотографии переданные газете

Здравствуйте, я работаю в общественно-политической газете, в нашей газете были напечатаны фотографии с указанием имени и фамилии автора, после с другой газеты попросили эти фотографии, я дала 3 фото без согласия автора, потом 1 из 3-х фотографий напечатали в газете без подписи под фото, может ли автор подать в суд и задействовать меня, как соучастницу?

Уточнение от клиента

Я работаю менеджером по рекламе в данной газете и подала заявление об уходе еще за неделю до сложившейся ситуации, имею оклад+премию и 10% от рекламы, меня лишили премии и сократили процент с 10% до 5% после данной ситуации, не уведомив меня об этом и прегразили, что напишут в трудовой 33 статью. Я работаю на период декретного отпуска и трудовой договор мне никто не давал подписывать, у меня его нет. Что можно сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

А если меня никто не ознакамливал не с уставом, не с нормативными актами, не коллективным договором, короче ни с чем, что должно быть. Все равно я виновата?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Конечно может, а вот какой будет результат, вопрос иной...считаю, что результат будет не в Вашу пользу.

Вы как соответчик пойдете, соучастие это для преступлений.

Глава 70 ГК РФ. Для информации.

1
0
1
0

По поводу этого, практический совет, обратитесь в ГИТ (государственная инспекция труда) с жалобой. Проверки ГИТ, как правило не нужны работодателю, проще с работником урегулировать вопрос мирно, чем от них отбиваться.

Я Вам не могу сказать, правомерно ли уменьшена премия, так как не видел документов...которых и Вы не видели.

Вас то по нарушению авторских прав как привлекут в этом случае?

Привлекут организацию.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

В силу ст.152.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если гражданин (автор) сочтет его право нарушенным и обратиться с иском в суд к вашей газете, к примеру: о нарушении прав и взыскании компенсации морального вреда, такое может быть, но не обязательно, то только в том случае газета может взыскать с вас в порядке регресса денежные средства, как виновника публикации фото, но опять же через суд. Но это еще что решит суд, и (или) как потом поведет себя газета.

Либо руководство может наказать вас способами предусмотренными ТК РФ (замечание выговор увольнение), если вы к тому моменту не уволитесь из газеты.

Возможно, вам следует извиниться (повиниться) перед автором и все образуется. Пока же вам не стоит так переживать.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что Вы без разрешения автора передали другой газете его работы это, конечно, нарушение его прав. Вместе с тем, в момент совершения правонарушения Вы являлись работником работодателя (даже если нет договора в письменном виде) в связи с этим, ответственность (если автор обратится в суд) будет нести работодатель.

При этом,

В соответствии со ст.232 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.


В соответствии со ст.233 ТК РФ, каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Ущерб же будет нанесен лишь в том случае, если автор обратиться в суд и отсудит у Вашего работодателя энную сумму денег.

Таким образом, в настоящее время какие-либо взыскания с Вас противозаконны.

Взыскания работодателя Вы можете обжаловать в трудовой инспекции. Сказать на сколько реально вернуть всё назад сложно т.к. неизвестно в какой форме у Вас были оформлены премия и %.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае нарушение авторского права имеет место, но владелей такого права должен будет доказать данный факт нарушения в суде, при этом Вы можете в таком случае быть привлечены к гражданской ответственности по возмещению соответствующего вреда, размер которого также подлежит установлению в судебном порядке. Относительно лишения премии и процента за рекламу, могу сказать, что данное сокрщаени премии допустимо за нарушение трудовой дисциплины в соответствии с внутренными НПА организации, т.е. как правило на основании соответствующего приказа о наложении дисциплинарного взыскания или на основании соответсвующего ходатайства руководителя подразделения, кадрового отдела. Знакомить Вас с таким основанием для лишения премии не должны, если это не предусмотрено локальным НПА. Относительно уменьшения размера процента за рекламу, который по сути входит в состав заработной платы, то в данном случае такое удержание незаконно, так как изменить существенные условия труда работодатель может в одностороннем порядке, известив об этом работника не ранее, чем за 2 месяца, а удержать данную выплату возможно только по исполнительному документу или в порядке возмещения установленного вреда в размере, не более, чем 20 % от заработка в месяц. Поэтому нарушение ТК РФ в данном случае имеется и по этому вопросу лучше обратиться в инспекцию по труду с заявлением о провдении проверки действий работодателя.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Если гражданин обратится в суд за защитой своих прав в связи с использованием его изображения без его согласия, то отвечать будет газета. А газета потом вправе обратиться с иском в порядке регресса к работнику, в чьи непосредственные обязанности входит отдавать номер в печать (обычно - главный редактор). Вы отвечать за свои описанные действия не будете, я считаю. Так как использовали изображение не Вы как гражданин и работник, а газета. Если конечно у Вас нет полномочий (приказа руководства, с которым Вы ознакомлены) на утверждение номера в печать. То же касается и другой газеты. Использованием будет непосредственное наполнение вышедшей в свет газеты с изображением лица без его согласия, а передача фотографий - это не использование изображения, прав не нарушает.

2) Что касается лишения премии - это возможно в соответствии с действующим у Вас Положением о премировании, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись при приеме на работу. Если такого НПА в газете нет - лишение премии незаконно.

3) Что касается отсутствия оформленных между газетой и Вами документов о труде, это является нарушением ТК РФ и дает основания для обращения в прокуратуру и/или трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2012