Как привлечь хозяев собаки к ответственности, если они нарушают правила выгула?

Я проживаю в Саратове. Ночью моя собака породы грифон (вес собаки 5кг) попросилась в туалет. Мы уже шли назад к подъезду, когда в мою собаку вцепилась другая породы Кане Корсо и потащила собаку в кусты. От того, что она потащила собаку назад, ошейник с поводком от моей собаки остался в руках. На Кане Корсо не было ни поводка, ни намордника. Это не первая загрызанная собака у нас в поселке. Куда можно обратиться с вопросом о том, чтобы этой собаки в поселке не было, т.к. хозяева с ней не справляются. Она вообще их не слушает. Или как можно заставить хозяев собаки надеть на нее намордник и строгий ошейник? У собаки скорее всего даже нет ветпаспорта с прививками. Кто это может проверить? И если придется встать на защиту собаки не бросится ли она на человека?

, Ирина, г. Саратов
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Ирина, добрый день! Очень, неоднозначная. ситуация. Если, собака, является брошенной, то их отловом должны заниматься, муниципальные органы власти. Они обязаны проводить аукционы на заключение соответствующих договоров, отлавливать таких собак и передавать их в соответствующие питомники. В, случае, если собака имеет хозяина, это усложняет ситуацию. Рекомендую, написать обращение в полицию. для профилактик. И еще одно обращение в администрацию муниципального образования, есть надежда, что хозяев, могут привлечь к административной ответственности. И самый сложный вариант, обратиться в суд, с исковым заявлением  возмещении материального и морального ущерба.