Исковая давность по кредитной карте, если договор от 2013 года

Здравствуйте! Какой срок исковой давности по кредитной карте Связного банка. Мне никто не писал, не звонил, ни присылал о моём долге в Связном банке. Пока не появились СФО ИнвестКредит Финанс и Агенство по Сбору платежей, которые только присылали смски и звонили. Договор оформлен 22.12.2013 года. Заранее благодарен за ответ

, Дмитрий, г. Кисловодск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Какой срок исковой давности по кредитной карте Связного банка. Мне никто не писал, не звонил, ни присылал о моём долге в Связном банке. Пока не появились СФО ИнвестКредит Финанс и Агенство по Сбору платежей, которые только присылали смски и звонили. Договор оформлен 22.12.2013 года. Заранее благодарен за ответ

Дмитрий

Добрый день! Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.