налог за долю в квартире

Здравствуйте, хотела узнать, грозит ли нам налог при продаже квартиры? У меня с дочерью в квартире было по 1/2 доли. Два года назад из своей доли я выделила сыну 1/8. Собираемся продать квартиру, грозит ли налог за долю сына, т.к. ей нет 5 лет?Спасибо

, Svetlana, г. Набережные Челны
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана.

Здравствуйте, хотела узнать, грозит ли нам налог при продаже квартиры? У меня с дочерью в квартире было по 1/2 доли. Два года назад из своей доли я выделила сыну 1/8. Собираемся продать квартиру, грозит ли налог за долю сына, т.к. ей нет 5 лет? Спасибо

Svetlana

Если изначально у Вас с дочерью квартира была в собственности более трех лет, то не грозит. Выдел доли сыну в данном случае ничего не меняет.

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, хотела узнать, грозит ли нам налог при продаже квартиры? У меня с дочерью в квартире было по 1/2 доли. Два года назад из своей доли я выделила сыну 1/8. Собираемся продать квартиру, грозит ли налог за долю сына, т.к. ей нет 5 лет? Спаси

Svetlana

Светлана, добрый день! Да, в данном случае сын как минимум должен подать налоговую декларацию в которой указать на применение предусмотренного статьей 220 НК налогового вычета при продаже доли в квартире. При определении стоимости если доля приобретена после 01.01.2016 будет учитываться положения ч. 5 ст. 217.1 НК

Svetlana
Клиент, г. Набережные Челны

Читала мнение Минфина по этому поводу, что :  моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является НЕ ДАТА ПОВТОРНОГО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на имущество в связи с изменением состава собственников и долей в праве собственности на  квартиру, а МОМЕНТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДАННУЮ КВАРТИРУ.Так будет налог или нет?

а МОМЕНТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДАННУЮ КВАРТИРУ.Так будет налог или нет?

Svetlana

это если бы вы или дочь изменили долю владения, подарив друг другу какую то часть, но речь о сыне который не был ранее собственником данной квартиры