С какого времени взыскиваются алименты?

Подала на взыскание алиментов в 2012 году. от 20.09.2012 года есть судебный приказ который в 2015 году был направлен судебным приставам, задолженность по алиментам считали с 2015 года, а не с 2012 когда я обратилась в суд, правильно ли это? И как объяснить приставам что при совместном проживании с бывшим супругом я содержу ребенка полностью сама, у нас раздельный доход и раздельное питание?

, Юлия, г. Пыть-Ях
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подала на взыскание алиментов в 2012 году. от 20.09.2012 года есть судебный приказ который в 2015 году был направлен судебным приставам, задолженность по алиментам считали с 2015 года, а не с 2012 когда я обратилась в суд, правильно ли это?

Юлия

Добрый день! Прошу уточнить Вы обратились в суд с какими требованиями?

Подала на взыскание алиментов в 2012 году. от 20.09.2012 года есть судебный приказ который в 2015 году был направлен судебным приставам, задолженность по алиментам считали с 2015 года, а не с 2012 когда я обратилась в суд, правильно ли это? И как объяснить приставам что при совместном проживании с бывшим супругом я содержу ребенка полностью сама, у нас раздельный доход и раздельное питание?

Юлия

Подайте письменное заявление в осп на проведение проверки по данному факту и перерасчёта начиная с даты взыскания определённой судом. Так же можете подать письменное заявление в адрес прокуратуры. С Уважением...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!