68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, которое начала в 2016 году?

Добрый день! Пожалуйста, помогите, подскажите. Могу ли я воспользоваться правом получить налоговый вычет за обучение. Я получаю высшее образование. Поступила учиться в сентябре 2016 года. Налоговым вычетом не воспользовалась, декларации не заполняла. Если я сейчас обращусь в налоговую, то мне положен вычет только за 2018 год, или за всё время обучения начиная с сентября 2016 года? Спасибо.

19 Апреля 2018, 08:44, вопрос №1971820 Ирина, г. Казань

Уточнение клиента

Или мне лучше воспользоваться этим правом после окончания учёбы, и получить вычет за всё время обучения сразу? Закончу учиться в 2020 году.

19 Апреля 2018, 08:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
203
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно подать документы на вычет в этом году либо в 2019. тогда вы сможете получить вычет за 2016 год. Если подадите после обучения то потеряете 2016 год

Статья 219 Налогового кодекса РФ гласит, что при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если вы получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть.

19 Апреля 2018, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно п.7 ст 78 Налогового Кодекса РФ заявление о возврате уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом в этом году вы можете получить социальный налоговый вычет за 2016, 2017, 2018 г.г.

19 Апреля 2018, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25