Как оспорить долг за потребление газа, если его назначили после замены счетчика?

Подскажите, пожалуйста, в 2014 году 30 декабря была проведена замена газового счётчика, 11 января его запломбировали. В акте на замену счётчика был указан период 2014 год без числа и месяца, соответственно замену необходимо было произвести до конца последнего квартала 2014 года. Сейчас выясняется, что мы должны было произвести замену до октября месяца 2014 года и за эти месяца нам по нормативу насчитали потребление газа! Хотя оплату мы по показаниям производили до момента снятия счётчика, никаких нарушений пломб не было. Правомерно ли действия газпрома? Каким образом можно оспорить данный долг? И в связи с чем мы должны дважды оплачивать за потребление газа в один и тот же промежуток времени?

, Валерик, г. Георгиевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотя оплату мы по показаниям производили до момента снятия счётчика, никаких нарушений пломб не было. Правомерно ли действия газпрома? Каким образом можно оспорить данный долг? И в связи с чем мы должны дважды оплачивать за потребление газа в один и тот же промежуток времени?

Можете ничего не доплачивать, а срок исковой давности уже истек. так что если компания обратится в суд с исковым заявлением, то Вы вправе требовать применить срок исковой давности.

Валерик
Клиент, г. Георгиевск

Можно ли нам обратится в суд, чтобы в принудительном порядке снять задолженность?

Нет, в данном случае ждите когда УК обратится в суд.