Кто из указанных лиц имеет право наследования имущества умершего?

После смерти Цвелева в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились:жена, дети, родители, брат, проживший совместно с наследодателем. Кроме того, в наториальную контору обратился сын Цвелева от первого брака, проживший вместе с матерью и отчимом. За оформлением права на наследство также обратился внук наследодателя. Его отец, являвшийся сыном Цвелева, ранее трагически погиб в автокатастрофе.

, Татьяна Трубецкая, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п.1 ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителии наследодателя. Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника умершего до открытия наследства переходит по праву представленияя к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст 1142 ГК РФ. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ(ст. 1141 ГК РФ). На основании изложенного право наследования имеют  жена, дети, родители, сын от первого брака и внук (от погибшего сына).