Лишусь ли я упрощенного получения гражданства после подачи заявления?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я гражданин Азербайджана, вступил в брак с гражданкой РФ 01.02.2015 года. Получал сначала РВП, потом ВНЖ. Как исполнилось 3 года в браке, подал заявление на гражданство РФ 15.03.2018 года.

В мае 2018 года буду разводиться с супругой. Теряю ли я возможность получения упрощенного гражданства по браку в течение 3-х лет из-за этого развода или после подачи заявления на гражданства все-таки получу его? Получится в браке полноценном я буду 3 года и 5 месяцев, а в самом браке после подачи заявления 2 месяца всего (хотя само заявление рассматривается 6 месяцев). Теряю ли я упрощенную возможность на гражданство РФ из-за развода после подачи заявления или нет?

, Петр, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Петр.Для подачи на гражданства РФ в упрощенном  порядке нужно прожить в браке не менее трех лет с  гражданкой РФ согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Теряю ли я упрощенную возможность на гражданство РФ из-за развода после подачи заявления или нет?

Петр

Нет конечно

если Ваш брак не фиктивный, то есть заключили брак для создания семьи, вели совместное хозяйства беспокоиться не о чем

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»