8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишусь ли я упрощенного получения гражданства после подачи заявления?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я гражданин Азербайджана, вступил в брак с гражданкой РФ 01.02.2015 года. Получал сначала РВП, потом ВНЖ. Как исполнилось 3 года в браке, подал заявление на гражданство РФ 15.03.2018 года.

В мае 2018 года буду разводиться с супругой. Теряю ли я возможность получения упрощенного гражданства по браку в течение 3-х лет из-за этого развода или после подачи заявления на гражданства все-таки получу его? Получится в браке полноценном я буду 3 года и 5 месяцев, а в самом браке после подачи заявления 2 месяца всего (хотя само заявление рассматривается 6 месяцев). Теряю ли я упрощенную возможность на гражданство РФ из-за развода после подачи заявления или нет?

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Петр.Для подачи на гражданства РФ в упрощенном  порядке нужно прожить в браке не менее трех лет с  гражданкой РФ согласно 

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. 

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Теряю ли я упрощенную возможность на гражданство РФ из-за развода после подачи заявления или нет?

Петр

Нет конечно 

если Ваш брак не фиктивный, то есть заключили брак для создания семьи, вели совместное хозяйства беспокоиться не о чем 

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в понедельник 16 числа, т.к 14 число это выходной день и такая ситуация, что у меня нету, моего свидетельства о рождение, смогу ли я подать заявление о наследстве для начала без свидетельства о рождение?
, вопрос №4858603, Кирилл, г. Екатеринбург
Миграционное право
Можно ли подать на гражданство РФ при наличии РВП и свидетельства репатрианта, если я не работаю и учусь?
Здравствуйте! Можно ли подать на гражданство РФ при наличии РВП и свидетельства репатрианта, если я не работаю и учусь?
, вопрос №4858377, Руслан, г. Москва
Гражданство
Я хотел бы подать заявление на получение гражданства РФ, но у меня есть такой вопрос: для получения
Я приехал в Россию из Нигерии, мне 32. У меня есть русская жена и у нас есть общий ребенок 2,5 года. У меня есть внж и постоянная регистрация в Иркутске. Я хотел бы подать заявление на получение гражданства РФ, но у меня есть такой вопрос: для получения гражданства РФ в 2026 году обязан ли я буду подписывать контракт с министерством обороны и идти на сво? Так как я консультировался с юристом в Иркутске, он мне сказал, что я обязан буду подписать контракт и идти на сво, если я хочу получить гражданство и затем паспорт РФ.
, вопрос №4858255, Марина, г. Москва
Наследство
Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению
По наследству досталась доля в 1/2 квартире площадью 108,1 м2. По 1/4 у несовершеннолетнего ребёнка и матери, проживающей в Волжске. Ребёнок проживает у отца. Сейчас подано заявление в суд о вселении от них обоих. Никто за содержание долей не платил 5 лет. Подано с целью давления , т к я обратилась в суд для разделения счетов. Также они хотят купить на двоих двухкомнатную квартиру , объединив свои доли и продав их мне по завышенной цене. Квартира изначально была 3 х комн. Сейчас в ней 2 комнаты. Перепланировка зарегистрирована. Куплена была уже с перепланировкой. Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению. Хотя это неправда. Она ни разу не приходила и не заявляла о своих намерениях. Хочу предложить в суде, чтобы ей разрешили вселение только при восстановлении одной комнаты. То есть одну комнату занимаю я(21 м), вторая априори должна быть за несовершеннолетним(18,7 м), а третья существует только в пунктирах БТИ. Правильно ли это ? Также хотелось бы , чтобы выставить на продажу по нормальной рыночной цене.
, вопрос №4857976, Валентина, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану
Здравствуйте,вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану труда(присвоенного в 2015 г.), в 2026 г., в связи с выходом на пенсию мне было отказано, мотивируя "не соблюдены условия назначения". Отказ был от имени положения о Ветеранах Свердловской области, тогда как, у меня удостоверение Ветерана труда. скорее всего федерального значения. Куда обращаться? Заранее спасибо.
, вопрос №4857217, Олег Анатольевич, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2018