8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли изменить формулировку в уже утвержденном межевом плане?

При межевании инженер написал в МП: "Границы уточняемого земельного участка установлены в

соответствии с мнением (желанием)заказчика кадастровых работ." На самом деле, границы были уточнены исходя из имеющихся насаждений и остатков ветхого забора. В Росреестре МП уже зарегистрирован. Как можно законным путем исправить формулировку? Иначе нам грозит отмена границ в суде, поскольку все старые документы по границам утеряны. После регистрации МП все имеющиеся границы и насаждения были срыты бульдозером, на сегодня доказательств не имеется, кроме свидетельских показаний.

  • в прокуратуру1
    .docx
, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Представляется, что это будет весьма затруднительно. 

Соласно ст. 22

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

5. Межевой план состоит из графической и текстовой частей.
6. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.
7. В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

8. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

К Вам в связи с этим вопросы. Были ли согласованы границы со смежными пользователями? Это важно, потому что если акт согласования был подписан, то опасения напрасны и указанная Вами в вопросе формулировка не будет иметь решающего значения. 

В каком виде сдавался для регистрации межевой план: на бумажном носителе или в электронном виде? Обращались ли Вы к кадстровому инженеру с этим вопросом?

1
0
1
0

Согласно части 2 статьи 7 Федерального  закона № 218 

Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости).

Исходя из положений статьи 8 вышеуказанного Закона, в кадастр недвижимости вносятся, основные сведения об объекте недвижимости, к которым относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, а именно: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), площадь, если объектом недвижимости является земельный участок.

Согласно части 1 и 2 статьи 14 того же Федерального закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в то числе, межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории).

Частью 3 статьи 61 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно части 4 данной статьи в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

По смыслу приведённого закона  исправлению подлежит воспроизведённая в реестре ошибка, в то время как указанная Вами формулировка в реестр не вносится, соответственно, к реестровым (кадстровым) ошибкам её отнести нельзя. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Иначе нам грозит отмена границ в суде, поскольку все старые документы по границам утеряны.

Ольга

Добрый день, Ольга.

Позвольте спросить: с чем связаны такие опасения? 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Администрация считает, что я при межевании залезла на земли администрации. Согласования нет со всех 4 сторон в моем МП, так как там земли. Собирается оспаривать границы в суде. Поскольку все старые документы утеряны, а в МП формулировка «по желанию заказчика» - у нас довольно слабая позиция для суда. Возможно, нам стоит первыми подать иск на администрацию, так как она выделила новый участок, частично наложившийся на мой существующий, при этом опустив массу нарушений закона.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

МП сдавался инженером на электронном носителе. Со значительным нарушением сроков по договору. Из-за него и вся проблема. Пока он возился, людям выделили землю, а потом наш участок поставили на учет, и администрация хочет теперь в суд идти оспаривать границы.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ольга, добрый вечер!

Мне передали Вашу просьбу — дать оценку вашей ситуации.

Кадастровый инженер при составлении МП устанавливал границы ЗУ исходя из фактического использования участка собственником, то есть, Вами. По Вашим словам, на участке были признаки границ в виде остатков забора (столбиков) и насаждений.

Поскольку вокруг Вашего участка не было ни одного владельца ЗУ, кадастровый инженер составил именно такую формулировку.

Не соглашусь с коллегой Еленой Дроздовой — не нужно согласовывать границы с органом местного самоуправления.

В Приложении к письму Министерства экономического развития РФ от 14 декабря 2012 г. N 27701-ПК/Д23и «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением государственного кадастрового учета земельных участков» прямо указано, что

если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.

Таким образом, изменить местоположение границ Вашего земельного участка по тому основанию, что они не согласовывались с местной администрацией, будет весьма сложно.

Не рекомендую заходить в суд до тех пор, пока Ваше право никем не нарушено. Слова и угрозы ОМСУ — это лишь слова. Вот когда обратится в суд с иском об изменении границ земельного участка, тогда уже и думать будете о контраргументах. А пока у Вас в собственности земельный участок с установленными в соответствии с действующим законодательством границами. И пусть кто-то доказывает обратное.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 19.04.2018