Как поступить, если человек не вступил вовремя в наследство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Вопрос по поводу недвижимости. Есть квартира по документам 1/2 моя и 1/2 бабушкина. Бабушка умерла написав наследственно на моего двоюродного брата. Но он не вступил в наследство, когда ему сказали. Уже как 1.5 года не вступил... Квартиру мы хотим продать. Как ему с

этим наследством поступить? Можно как-то щас вступить, или отказаться в мою пользу проще будет?

, Максим, г. Смоленск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если никто к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. не обращался, то есть вариант с принятием наследства фактически на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Тут не все так просто, поэтому рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов.

Вашему брату приходило извещение или уведомление от нотариуса? Он был в курсе, что ему завещали? Я имею ввиду такие почтовые отправления которые могут всплыть в суде? То что Вы ему письма писали, об этом можно и умолчать.

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, есть 2 варианта

  • судебный
  • внесудебный
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.)

, а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Я к тому, что он с Вами и другими родственниками долго не общался, Вы ему не сообщали о смерти бабушки, да и он просто об этом незнал (даже если все это было, не обязательно всем об этом рассказывать).

Еще вопрос. Кто то вообще принял наследство? Он к нотариусу обращался? Какие шаги были предприняты?

Ваш брат в другом городе живет? Если да, то одно из оснований, что он не мог знать об открытии наследства