Могу ли я взять академический отпуск по уходу за ребенком?

Обучаюсь на 3 курсе. Жена инвалид, беременная, рожает 30 июня,ей необходимо длительное лечение. Могу ли я взять академический отпуск по уходу за ребенком? И может ли она взять отпуск по мед.основанию?

, Марат, д. Иваново
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да,  возможно любому из родителей. Согласно приказа  Министерства образования РФ приказом № 455 от 3.06.2013 года академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Причем академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).