8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства по завещанию в городе проживания

Добрый вечер, досталось наследство от бабушки, наследства находится в городе С. Завершение и наследники тоже в городе С. Нотариус при вскрытии завещания сказала что оформление завещания будет происходить в городе Т . Где умерла бабушка.

То есть нам нужно ехать в город Т. Чтобы оформить документы на наследство. Документы на на наследственные имущество находятся у наследников в городе С. Зачем нам наследникам

нужно ехать в город Т .

, Александр, г. Краснодар

ЗДравствуйте

Все правильно сказали. Наследство открыватеся по месту жительства наследодателя

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Прошу уточненияй, завещание на наследство  находится у нотариуса города С. Наследство  т.е недвижимость  тоже в городе С. А надо ехать к нотариусу в город Т. Где умерла бабушка??

Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

и свидетельство о  смерти  тоже в городе С.на руках у наследников. 

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

добрый день! Придётся ехать в город, где открылось наследство. Кроме того, Вы должны вступить в наследство в 6 месячный срок после смерти бабушки. После 6 месяцев установление факта вступления в наследство придётся под верждать через суд, то есть Вам надо будет обращаться в районный суд с данным иском

1
0
1
0
Похожие вопросы
Сейчас он задается вопросом как ему написать на меня завещание, ведь у меня другая фамилия и по документам он
Здравствуйте, мне 23 года, в свидетельстве о рождении в графе отец всегда стоял прочерк. С папой я знакома, он живет в другом городе за 2000 км от меня. Сейчас он задается вопросом как ему написать на меня завещание, ведь у меня другая фамилия и по документам он мне не папа… а удочерять меня уже поздно Как поступить, чтобы в будущем при наследстве не возникли вопросы о нашем родстве?
, вопрос №4976616, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства
Такая ситуация: при оформлении наследства после смерти свёкра свекровь уговаривает моего мужа оформить отказ от наследства. Он хочет отказаться, но она утверждает, что пошлина гораздо больше, и что так будет лучше. Как поступить?
, вопрос №4976210, Maрия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знаю что человек употребляет наркотики но знаю только его номер телефона город проживания и имя
Знаю что человек употребляет наркотики но знаю только его номер телефона город проживания и имя
, вопрос №4975749, Александр, г. Можайск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу в другом городе, прилечу к бабушке для оформления бумаг у нотариуса
Добрый день. Собираемся оформлять договор дарения с правом на пожизненное проживание. В квартире два собственника: отец и бабушка. Бабушка хочет отдать свою долю мне и проживать в квартире. Я живу в другом городе, прилечу к бабушке для оформления бумаг у нотариуса. Какие документы необходимы для оформления договора у нотариуса и можно ли с готовым договором самостоятельно обратиться в МФЦ по моему месту проживания, а не где живёт бабушка?
, вопрос №4974906, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца
Отец оставил завещание на двоих детей, на свою долю в квартире. Так же с ним в доле мама , 1/2доли . Осталась пенсия отца, которую получит мама . Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца . Ничего непонятно, где логика? Объясните пожалуйста.
, вопрос №4974318, Эльвира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2018