8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства по завещанию в городе проживания

Добрый вечер, досталось наследство от бабушки, наследства находится в городе С. Завершение и наследники тоже в городе С. Нотариус при вскрытии завещания сказала что оформление завещания будет происходить в городе Т . Где умерла бабушка.

То есть нам нужно ехать в город Т. Чтобы оформить документы на наследство. Документы на на наследственные имущество находятся у наследников в городе С. Зачем нам наследникам

нужно ехать в город Т .

18 апреля 2018, 17:04, Александр, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте

Все правильно сказали. Наследство открыватеся по месту жительства наследодателя

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

18 апреля 2018, 17:37
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Прошу уточненияй, завещание на наследство находится у нотариуса города С. Наследство т.е недвижимость тоже в городе С. А надо ехать к нотариусу в город Т. Где умерла бабушка??

18 апреля 2018, 17:59
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

и свидетельство о смерти тоже в городе С.на руках у наследников.

18 апреля 2018, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Марина Давыдянц
Марина Давыдянц
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Придётся ехать в город, где открылось наследство. Кроме того, Вы должны вступить в наследство в 6 месячный срок после смерти бабушки. После 6 месяцев установление факта вступления в наследство придётся под верждать через суд, то есть Вам надо будет обращаться в районный суд с данным иском

19 апреля 2018, 06:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я написать заявление на вступление в наследство по месту проживания и переправить его в город наследования или нужно обязательно ехать?
Здравствуйте. Умерла мама, оставила завещание на меня(квартира и денежный счёт). Я проживаю в другом городе. Могу ли я написать заявление на вступление в наследство по месту проживания и переправить его в город наследования или нужно обязательно ехать? Там у меня живут отец и сестра.
30 апреля, 06:44, вопрос №3035235, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Каков порядок оформления наследства без завещания в мою пользу?
Здравствуйте ! Умерла Бабушка. Я проживала с ней до дня смерти. Прописана с ней по одному адресу в наследуемом имуществе :дом и участок. После смерти ее дочери (моей мамы) полностью за ней ухаживала. У неё из родственников в живых 2 брата, которые живут в разных станах и внуки : я и мой двоюродный брат от ее первой дочери (она тоже скончалась). Больше наследников нет. Я проживаю в наследуемом доме (с рождения) и оплачиваю света и делаю ремонт. Братья не претендуют(по ох словам). И второй внук тоже (проживаем в одном городе). Каков порядок оформления наследства без завещания в мою пользу ? Какие сроки ?
10 мая 2020, 16:54, вопрос №2767885, кристина, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Оформление наследства, ошибка в документах наследодателя и наследника
Доброе время суток! Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени. У нас две разновидности ошибок: 1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства. 2) Ошибки в правоустанавливающих документах ( завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта. Вопрос: - Нам подавать два иска поочередно/ или вместе? Процедура интересует. А может достаточно одного иска о родственных отношениях? Интересуют четкие обоснованные ответы. - Что это за иск о признании одним и тем же лицом лицом гражданина (из интернета, но ссылки на законодательство нет). Может быть достаточно его будет. вот ссылка на консультацию юриста https://pravoved.ru/question/22715/ - юрист Филатова Тамара. - Обязательно ли получить отказ органов ЗАГС в исправлении ошибок, для того, чтобы обратиться в суд. ст. 265 ГПК РФ. В нашей ситуации, связи с архивом ЗАГС, где были выданы документы - нет. Ждать официального ответа от органов ЗАГС, 1, а то и 2 месяца - долго. Буду исковое писать сама, поэтому услуги можете не предлагать. Рада консультациям. 1000+ к вашей карме ;)
22 февраля 2020, 18:13, вопрос №2693983, Яна, г. Москва
8 ответов
Наследство
Какие необходимо представить документы для оформления наследства?
Здравствуйте! Умерла наша родственница, которая была владелицей квартиры. Единственная наследница - ее родная сестра. Но, у них были разные отцы, соответственно, отчество разное. Какие документы необходимо представить сестре умершей для оформления наследства. Завещания и дарственной оформлено не было. Спасибо!
12 сентября 2016, 14:17, вопрос №1374962, Наталья, г. Миасс
2 ответа
Наследство
Оформление наследства и продажа квартиры
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, информационно что и как. Ситуация следующая: 1. Есть квартира, приватизированная в 90-х годах (свидетельства на право собственности нет). Собственники по 1/2 доле Мать и Сын-1. 2. Мать умерла в 2003 году оставив завещание на 1/2 своей доли на Сына-2 3. Сын-2 в право наследства не вступал. 4. В июне 2016 года Сын-2 умер, не оставив завещания. 5. У Сына-2 остался один совершеннолетний ребенок (Племянник по отношению к Сыну-1) и внучка. 6. По закону Племянник является наследником первой очереди. 7. Племянник живет в другом городе и заниматься вопросом оформления наследства не планирует. 8. Племянник готов делегировать все права по любым действиям/продаже причитающейся ему по закону доли в квартире Сыну -1. 9. Планируется продажа оставшейся квартиры после выполнения всех необходимых формальностей. Вопросы: 1. Что должен предпринять Сын-1 для вступления в право наследства (если это нужно) и реализации планов по продаже квартиры 2. Что необходимо сделать Племяннику для содействия Сыну-1 в продаже квартиры 3. Какие документы необходимо собрать (получить от Племянника) Сыну-1 для выполнения операций с недвижимостью и реализации конечной цели по продаже квартиры. 4. Какие факторы следует учесть в сложившейся ситуации Спасибо.
13 июля 2016, 07:14, вопрос №1313018, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2018