Оформление наследства по завещанию в городе проживания

Добрый вечер, досталось наследство от бабушки, наследства находится в городе С. Завершение и наследники тоже в городе С. Нотариус при вскрытии завещания сказала что оформление завещания будет происходить в городе Т . Где умерла бабушка.

То есть нам нужно ехать в город Т. Чтобы оформить документы на наследство. Документы на на наследственные имущество находятся у наследников в городе С. Зачем нам наследникам

нужно ехать в город Т .

, Александр, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Все правильно сказали. Наследство открыватеся по месту жительства наследодателя

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Прошу уточненияй, завещание на наследство  находится у нотариуса города С. Наследство  т.е недвижимость  тоже в городе С. А надо ехать к нотариусу в город Т. Где умерла бабушка??

Александр
Клиент, г. Краснодар

и свидетельство о  смерти  тоже в городе С.на руках у наследников.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Придётся ехать в город, где открылось наследство. Кроме того, Вы должны вступить в наследство в 6 месячный срок после смерти бабушки. После 6 месяцев установление факта вступления в наследство придётся под верждать через суд, то есть Вам надо будет обращаться в районный суд с данным иском