Можно ли в 17 лет стать председателем инициативной группы граждан?

Мне 17 лет,я активист в сельском поселение недавно на собрании было решено создать инициативную группу граждан.Так вот люди не хотят видеть кого либо другого в должности председателя инициативной группы кроме меня.как быть,можно ли написать доверенность что родители не против моего назначения или что то типо этого.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете: Мне 17 лет, я активист в сельском поселение недавно на собрании было решено создать инициативную группу граждан.Так вот люди не хотят видеть кого либо другого в должности председателя инициативной группы кроме меня.как быть, можно ли написать доверенность что родители не против моего назначения или что то типо этого.

Нужно бы было написать, что за инициативная группа Вами создается, какова ее цель?

Вы можете быть избраны руководителем (не председателем) инициативной группы с письменного согласия (не доверенность) своих родителей (опекунов, попечителей). Ниже привожу содержание ст. 26 ГК РФ. Прочтите ее. Правда, в ней нет прямого указания на возможность быть руководителем какой-либо инициативной группы, но по её смыслу и содержанию запрета нет при наличии согласия Ваших родителей.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.