Лишение прав

Скажите, пожалуйста, племянника лишили прав за вождение в нетрезвом виде на полтора года. Лишили 1 января, суд состоялся 6 марта. От какой даты отсчитывать полтора года, что бы права назад получить?

, Ольга Халевицкая, г. Омск
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Скорее всего его 01 января задержали, но еще не лишили права управления. На период рассмотрения дела об административном правонарушении лицу выдается временное разрешение на право управления транспортным средством, которое продлевается вплоть до вынесения решения суда.

Если суд состоялся 6 марта и решение не обжаловалось в вышестоящей инстанции то срок следует отсчитывать с момента вступления в законную силу этого решения. Срок на вступление решения в законную силу - 10 суток. Таким образом, срок начала наказания в виде лишения права управления ТС следует исчислять с 17 марта.

Успехов!