Что делать,если отец ребенка не дает разрешение на выезд детей за границу?

Отец не дает разрешение на выезд за границу детей. Младший состоит на учете у дерматолога. Хотела поехать с ним на море на Кипр его подлечить. Как быть? Готова предоставить ему все документы для поездки

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Только через суд

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении на временный выезд.

Кроме того обратите внимание, что если супруг официально не направлял заявление о несогласии на выезд ребенка в ФСБ, то его и нет и согласие в принципе не нужно.

ФСБ в письме от 27.06.2007 разъясняло:

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Наталья
Клиент, г. Москва

его несогласие есть в ФСБ.

Тогда, заявление в суд и вопрос решится.