Как продать квартиру в совместной собственности, если один собственник против, а остальные согласны?

Если квартира в совместной собственности трое готовы к продаже квартиры,один человек препятствует как в таком случае продать квартиру?человек который препядствует наркозависим и нет документов паспорта и Снилс

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгения!

Если квартира в совместной собственности трое готовы к продаже квартиры, один человек препятствует как в таком случае продать квартиру?

Собственникам, которые хотят продать квартиру, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выделе своих долей в совместной собственности, а после это продать свои доли в квартире.

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением искового заявления.

Всего Вам наилучшего!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На такую продажу распространяется действие ст. 253 ГК РФ, где указано:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.