Выплаты пенсионного накопления до исполнения пенсионного возраста

Здравствуйте, мой брат инвалид 1 группы уже шестой год. Он 78 года рождения. Получает пенсию по инвалидности. Может ли он снять пенсионные накопления? Или надо ждать когда ему исполнится 60 лет? Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Единовременную выплату пенсионных накоплений в полном размере могут получать следующие категории граждан:Инвалиды I, II, III групп и граждане, которые потеряли кормильца. За выплатой возможно обратиться после установления страховой пенсии по инвалидности или по случаю утраты кормильца и в случае, если на момент достижения пенсионного возраста у данных лиц нет нужного страхового стажа и (или) размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) для установления страховой пенсии по старости.