Как проверяются доказательства истца в гражданском процессе?

Здравствуйте.

4 года назад, перед отзывом у банка лицензии я сделал банковский перевод в другой банк. Деньги списались и успешно дошли. Пару дней назад я получил по почте бланк о взыскании от пристава. На сайте нашел заочное решение суда. Истец-банк ровно за неделю до 3-х летнего срока перевода подал в суд и говорит, что банковский перевод был ошибочный и я незаконно обогатился. Может банк проверяет всех, кто перед отзывом лицензии делал переводы. Вот и меня задело. Суд был в ноябре прошлого года.

1. На какие факты мне опираться в суде? Ведь у меня есть возражение по каждому пункту заочного решения. Например:

2. На меня подал в суд ОАО. Могу ли потребовать отзыва иска, т.к. такой ОФП уже давно не сущетсвует? Пускай переделывают устав, потом заново подают иск. И тогда уже 3-х летний срок давности пройдет. Или срок будет считаться от момента первой подачи?

3. В судк я свой паспорт покажу. А могу ли я проверить документы Истца начиная от доверенности представителя, далее просить предоставить оригиналы и копии уставных документов Истца для проверки их приведение в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса. И как это будет происходить? Дадут ли мне несколько дней на проверку? Ведь дело можно сущетвенно затормозить.

4. Как проверить выписки и справки от Истца? Будет ли на это время?

5. Можно ли затребовать оригиналы всех документов (договора, выписки, поручения). На это уйдут месяцы. Суд будет переносить заседания?

6. Что будет если банк не предоставит документы будут ли ему верить наслово?

7. Как вообще проходит гражданский процесс во времени? Как проверять доказательства Истца? И как требовать предоставить доказательства?

, Алексей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Все доказательства которые Вам затруднительно получить, Вы можете запросить через суд.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании доказательств

В производстве _________ (указать наименование суда или мирового судьи) находится гражданское  дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

Юридически значимыми обстоятельствами по делу, бремя доказывания которых возложено судом на меня, являются _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, доказывание которых возложено судом на заявителя в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Для подтверждения указанных обстоятельств необходимо представить следующие доказательства _________ (перечислить наименование доказательств). Однако самостоятельно, без помощи суда, я не имею возможности представить данные доказательства _________ (перечислить обстоятельства, которые препятствуют заявителю представить в суд доказательства).

Перечисленные доказательства находятся _________ (указать где, у кого, по какому адресу, находятся истребованные по ходатайству доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Запросить в _________ (указать, куда направлять запрос суду) доказательства _________ (привести перечень доказательств).
Истребованные по запросу суда документы приобщить к материалам гражданского дела № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) в качестве доказательств, исследовать их в ходе судебного разбирательства.
Перечень прилагаемых к ходатайству документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия ходатайства об истребовании доказательств
Документы, подтверждающие невозможность представить перечисленные в ходатайстве доказательства самостоятельно
Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г.        Подпись заявителя

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я ответчик. Могу ли я их требовать напрямую у истца? Пускай сам истребует. А если не  истребует, то  можно ли просить суд неудовлетворять иск?

Доказательства которые Вы не можете получить следует запрашивать через суд. В суде идет состязательный процесс и чем больше доказательств в Вашу пользу будет получено, тем больше шансов выиграть процесс. Суд обязательно надо просить о том чтобы иск не был удовлетворен.