Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли ставить на кадастровый учет дом при получении решения суда о пользовании?
Нужно ли заново ставить дом (отдельные выделенные помещения в нем) на кадастровый учет при получении решения суда, согласно которому двоим собственникам выделяются в пользование отдельные помещения и прекращается долевая собственность. При этом, согласно этому эе решению узаканивается увеличение площади и перепланировка. Нужно ли снимать старый объект с кадастрового учета и ставить отдельно каждому собственнику свои выделенные помещения в этом доме на кадастровый учет? Или можно сразу регистрировать право на основании решения суда?
Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости
1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решение аппеляции не чинить препятствия в пользовании земельным участком с расположенными на нем домом и постройками. При этом мне отказано в передаче ключей от всех построек. Также в решении суда написано о единстве участка с постройками и о равноправии в пользовании между двумя собственниками мной и брата. Участок получили по наследству в равных долях. Дом и постройки как написано в решении суда сделаны в период жизни матери. В результате мне мой брат не даёт доступа никуда кроме участка свободного от построек, и приставы тоже отказыаают в доступе, мотивируя в отказе суда в передаче ключей. участок в собственности а постройки не Офрмлены в собственость по причине отказа брата в оформлении. Вправе ли мне отказыаать в доступе в постройки. И какой иск можно подать.
, вопрос №4774125, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Направляла иск о защите прав потребителя 11 сентября 2025 г, в котором сказано
2. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков с 11.07.2025 по 11.09.2025 включительно: 3 533 000 × 1 % × 62 дней = 2 190 460 руб.
3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
4. Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
5. Взыскать судебные расходы, включая расходы на экспертизу (при наличии).
Оплатила госпошлину 37 405
Но суд прислал замечания что я не отправила копию иску ответчику и дали срок до 3 октября исправить.
Отправила копию, но уведомления о вручении не дождалась так как письмо шло долго и к уточненному иску я прикрепила чек с почты чтоб доказать что я направила иск ( так мне сказали сделать по телефону когда я звонила секретарю в суд).
В итоге уведомление в дороге потерялось и суд в это время уже вернул 5 ноября 2025 года мой иск. Я думала что мне придет решение суда типо дело рассматриваться не будет и я с этим решением верну свою гос пошлину. Но решение вынесено не было. На сайте суда написано что «дело ВОЗВРАЩЕНО не выполнено указание судьи». В суд звонила (26 ноября звонила), сказала подавайте новый иск.
14 ноября нашлось мое уведомление.
Вопрос:
1 вопрос. Могу ли написать новый иск сегодняшним числом (28 ноября ) приложить все необходимые документы в том числе досудебную претензию (претензия 25июня), уведомление о вручении копиии иска ответчику (копия вручена (8 октября)? Я боюсь что иск 28 ноября будет, а уведомление от ответчика 8 октября.
2 вопрос. Нужно ли пересчитывать госпошлину.
Получается с 11.07.2025 по 26.09.2025 г (26 сентября дата отправления копии иска)-77 дней - неустойка 2 720 410+ моральная компенсация и сумма иска в итоге 2 770 410. Получается гос пошлина 42 705 , получается я оплачивала 37 405 и мне нужно доплатить 5 300.
3 вопрос. Если я могу отправить новый иск и использую старую госпошлину добавляя недостающую сумму, я прикрепляю 2 чека и что мне нужно указать в иске что я часть суммы использую от старой госпошлины
, вопрос №4773925, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд отказал удовлетворить ходатайство об отложении дела в связи с неявкой лица, участвующего в деле и его представителей, несмотря на то, что причины были уважительными - болезнь.
Суд вынес решение в отсутствие этих лиц, хотя были новые доказательства по делу, которые могли повлиять на решение.
Как обжаловать решение и отказ в ходатайстве:
одновременно в апелляционной жалобе на решение суда или посредством частной жалобы на отказ удовлетворить ходатайство?
, вопрос №4773513, Виктория Точилина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишили прав.
Написал заявление об утери, так как не мог найти права.
Срок прошел, сдал теоретический экзамен.
Сотрудник ГИБДД сказал записаться на получение новых прав - записался.
Пришел в гараж, стал обслуживать стоявшую машину и нашел утерянные права - могу ли ими пользоваться и отменить заявление о получении новых?
Нужно ли писать куда-то, что нашёл старые?
, вопрос №4773212, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать в суд госпошлину за Заявления о разъяснении решения суда, суд был с ОСФР . И если не нужно то какие законные основания есть для этого. Я подал в суд такое заявление его рассматривал другой судья и заявление оставлено без движения так как не оплачена госпошлина или не предоставлены документы подтверждающие льготу.Как мне поступить правильно ?
, вопрос №4773011, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.