Как не остаться без жилья после смерти собственника?

Мне было 6 лет меня удочерил отчим прописали на его территории он умер собственник частного дома сейчас другой дом под снос мне40 лет неужели я останусь без всего

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Елена!

Если жилой дом индивидуальный (не многоквартирный) и находится в собственности, то собственник самостоятельно решает судьбу этого строения, а также то, кто в нем имеет право проживать и т.д.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства для консультации о возможности постановки Вас в очередь на получение социального жилья, как нуждающуюся.

Желаю удачи!

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Почему Вы не вступали в наследство после смерти отчима. Усыновленный ребенок имеет такие же права, как и родной, и является наследником первой очереди. Вы, к стати можете все это оспорить.