Единовременная выплата на первого ребенка, рожденного в 2018 году

При подаче документов учитывается доход за 12 календарных месяцев. Учитывается ли то , что нет своего жилья, и половина зарплаты единсвеного дохода супруга уходит на сьем квартиры?

, Яна, г. Новороссийск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Чтобы оформления пособия по месту работы (службы) в 2018 году, работающий человек направляет в бухгалтерию (или отдел кадров) такой комплект документов:

заявление о назначении пособия;
справка о рождении ребенка из ЗАГСа;
копия свидетельства о рождении за рубежом (если нужно);
справка с места работы (или службы социальной защиты населения) второго родителя о том, что пособие ему не назначалось.
Более подробно о требуемых документах сказано в пункте 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н. При этом работодателям нужно учесть: пособие нужно назначить и выплатить работникам в течение 10 дней с момента приема всех документов. При этом стоит также обратить внимание:

если родители ребенка в разводе, единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году назначают и выплачивают тому, с которым проживает ребенок;
если брак между родителями ребенка не зарегистрирован и отцовство ребенка не установлено в судебном порядке, то получить пособие в 2018 году может только мать.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единовременная выплата на первого ребенка рожденного в 2018

При подаче документов учитывается доход за 12 календарных месяцев. Учитывается ли то, что нет своего жилья, и половина зарплаты единсвеного дохода супруга уходит на сьем квартиры?

Нет, к сожалению данный факт не имеет значения и не учитывается. В расчет берутся доходы родителей, а расходы не имеют значения.