1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом оформить гараж,оставшийся после смерти деда?

Имеется гараж оформленный на моего деда,который несколько лет назад умер.В гаражном кооперативе всё переделали на отца и думали этого хватит.Но,оказывается надо оформлять наследство.Этого никто не делал.Бабушка(жена деда)жива.Она первый наследник,но она почти не ходит.Мы хотим оформить гараж на моего брата.Что для этого требуется?

18 Апреля 2018, 15:56, вопрос №1971080 Александр, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1568
ответов
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. В соответствии со ст.1153 ГК РФ 

 

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку 6-и месячный срок на подачу заявления Вы уже пропустили, то варианта 2: либо пытаться восстановить срок для принятия наследства, приведя уважительные причины его пропуска, либо обращаться в суд с иском о признании права на имущество.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

18 Апреля 2018, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
150
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
ПРОВЕНТУС, г. Москва

Чтобы оформить наследство на гараж, необходимо собрать документы и получить свидетельство о праве на наследство. Также нужно посетить нотариуса в нотариальной конторе с пакетом таких документов: выписка ЕГРН, документы из БТИ, справка о последнем месте жительства, документ подтверждающий родство, квитанция об оплате госпошлины.

Получить гараж по наследству можно и через суд. Например если гараж находится в кооперативе. Если наследодатель полностью выплатил пай, но не успел оформить собственность на своё имя, тогда оформление происходит при помощи суда. В судебные органы могут обратиться другие родственники даже после того, как права на наследство уже оформлены, но они не согласны с решением нотариуса. Эти претенденты на наследство могут оспорить не только имеющиеся документы, но и потребовать раздел приватизированного или неприватизированного гаража.

18 Апреля 2018, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.