Повторная регистрация брака с иностранцем на территории РФ

Два года назад я зарегистрировала брак с гражданином Италии (я гражданка РФ). Возможно ли сейчас провести повторную регистрацию брака на территории РФ?

Уточнение от клиента

Уточню, что вопрос касается того же самого мужчины, т.е. можно ли зарегистрировать брак с ним же  в РФ.

, Elena, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ему нужно подтвердить, что он в браке не состоит, так как в РФ нельзя зарегистрировать брак, если уже в браке. А проверить ин. гражданина ЗАГС не сможет. Поэтому нужно, что на родине не состоит и что здесь брак прекратилсяОдновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Ваш брак является действительным и на территории РФ.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Учитывая Ваше уточнения ответ не меняется, повторно брак регистрировать не надо.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте Елена.
По общему правилу, брак заключённый между гражданином Российской Федерации и иностранным гражданином, за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключён, признаётся действительным в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, которые могут препятствовать заключению брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.