Ограничение во времени выезда ребенка за границу

Добрый день! Нотариус отказывается регистрировать согласие одного из родителей на выезд в страны шенгена сроком более чем на 6 месяцев. Имеет ли он право устанавливать срок разрешения на выезд?

, Наталья, г. Орел
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья!

Нотариус не имеет право устанавливать срок ограничения разрешения на выезд несовершеннолетнего.

Нотариус должен руководствоваться ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которая не предусматривает каких-либо максимальных сроков выезда из России несовершеннолетних.

Статья 20 названного закона обязывает несовершеннолетнего иметь при себе, помимо паспорта,  нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если нотариус создаёт препятствия в удостоверении такого согласия, Вы вправе обратиться к любому другому нотариусу. Если и это не помогает, то обращайтесь с жалобой на нотариуса в суд, либо в нотариальную палату Вашего региона.