Воспитание детей после развода, если бывшая жена намерена уехать в другой город

Находимся в разводе с супругой полгода. По судебному решению дети остались с ней, мне можно их видеть по взаимной договоренности. Она собирается уехать с ними в другой город, далеко отсюда. Как будут соблюдаться мои права в таком случае? Или все карты в ее руках и мне, чтобы видеть и участвовать в воспитании моих детей нужно ехать следом за ней?

Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы равны в родительских правах со своей супругой. Можете обратиться в суд по месту жительства детей с заявлением об определении порядка общения с ребенком и в нем указать удобный для Вас график и место встреч с детьми.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, Елена,

получается мне нужны мировые судьи?

какие документы мне будут необходимо приложить к заявлению
и где можно посмотреть образец подобного заявления

Спасибо.

возраст детей 2года10мес и 3года10мес

Вам надо обращаться в районный суд, к заявлению приложить копии свидетельств о рождении детей, справки с места жительства (формы 7 ил формы 9) детей, свидетельство о расторжении брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать детей может переехать куда угодно в силу свободы передвижения и выбора места жительства. Как будут соблюдаться ваши права — это ваша проблема, к сожалению. При этом, есть еще права детей. Вам придется либо приезжать в город, в котором будут проживать дети и общаться с ними там, либо привозить их к себе, как договоритесь, договориться лучше путем заключения соглашения. С переездом организовать общение с детьми вам будет сложнее.

Определение места жительства ребенка — это установление с кем из родителей ребенок будет проживать, а не конкретный адрес и город.

Есть и другие варианты:

1) определить порядок общения в судебном порядке, если договориться не удастся,

2) определить в судебном порядке место жительства детей с вами. Если по определению места жительства детей судебного решения не было,  вы можете заключить соглашение. Если оно определялось в судебном порядке — нужно снова обращаться в суд. При вынесении решения будет учитываться ряд факторов, например, условия проживания детей в вашем городе и по новому месту жительства, мнение самих детей, если они старше 10 лет, при условии, что оно соответствует их интересам, возраст детей, характер отношений с каждым из родителей, степень  привязанности, возможно проведение психологической экспертизы  и т.д. Также будет учитываться возможность сохранения для детей привычной обстановки, учебных заведений, кружков и т.п.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев.