Может ли мать распоряжаться собственностью несовершеннолетнего ребенка?

Бывшая жена вынуждает мужа оформить дарственную на дом на совместного ребенка. Сможет ли потом жена, как официальный опекун, распоряжаться (продать, обменять) или просто вселиться на принадлежащую ребенку собственность?

, Михаил, г. Дегтярск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Вряд ли    она сможет  это сделать,  только  проживать  с ребенком до его  18   летия.  А далее  он сам  решит, что  и как.   Органы   опеки  не разрешат  ей  продавать или менять  жилье  ребенка .  Без разрешения  опеки  сделка  не пройдет  через  Росреестр.  В этом случае   она должна  будет  такой   же дом  ребенку  предоставить.   И  потом,  она не  опекун.  Она — законный   представитель   ребенка,   как  и Вы.

Ваше   право  ничего  не дарить.  Вынуждать  она  не  имеет  права.   Вы  можете  при достижении  ребенком совершеннолетия  подарить  ему   жилье  уже   без  его матери.  Всего Вам  доброго.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Михаил!

Согласно пп.3, 4 ст.60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ч.2 ст.37 ГК РФ гласит, что

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, жена  не имеет права продавать имущество, вселяться без предварительного согласия органов опеки и попечительства.