8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если судебные приставы не переводят деньги с депозита?

Добрый день! С 2017 года исправно получаю алименты от бывшего супруга на одного ребенка. С декабря 2017 года деньги не поступают, ходила к судебным приставам, деньги лежат на депозите. Что писать-жалобу, заявление или претензию? Куда писать?

, Татьяна, г. Тверь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Обратитесь с заявлением о бездействии к старшему судебному приставу, не отреагируют, тогда обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тверь

В течении какого срока должны отреагировать на заявление?  Где прописано что в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов судебный пристав обязан перечислить алименты на расчетный счет матери ребенка?

Ответить должны максимум в течении месяца ( 59 — ФЗ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
 

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! пишите жалобу на пристава, ведущего исполнительное производство, старшему судебному приставу соответствующего отдела с требованием немедленно перечислить деньги и в прокуратуру пишите заявление с требованием восстановить законность. Если не поможет, потом придется обращаться в суд. Но на практике, если деньги на счету ФССП, то проблема решается на личном приеме у вышестоящего начальника пристава в том же отделе, где пристав непосредственно работает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на СВО, я должен судебным приставам 127000р, с меня высчитали 150000р из этих денег
Здравствуйте я нахожусь на СВО ,я должен судебным приставам 127000р,с меня высчитали 150000р из этих денег пристовам зачислились 44000,остальные деньги повисли в каком-то облаке,но это только начало они высчитали эти деньги в течении месяца с боевых выплат что мне делать как мне вернуть деньги не законно вы считанные,приставы могут высчитывать только из заработной платы которая составляет 54000,подскажите как быть
, вопрос №3978316, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, могут ли отобрать долю в квартире, если долги у судебных приставов
Здравствуйте, могут ли отобрать долю в квартире, если долги у судебных приставов. Другого имущества нет, доходов нет
, вопрос №3976386, Мия, г. Москва
Исполнительное производство
Подавала на алименты через суд, после чего суд вынес решение в мою пользу, дали исполнительный лист, я его отдала в судебные приставы
Здравствуйте, такой вопрос . Ребенку 7 лет , с рождения ребенок записан на отца , поэтому проблем подать на алименты не было . Подавала на алименты через суд , после чего суд вынес решение в мою пользу , дали исполнительный лист , я его отдала в судебные приставы . Папа ребенка работает официально , алименты платит , проблем не было . Тут от него появилось предложение , перейти на алименты в твердой денежной сумме. Предложение его такое , я отказываюсь от алиментов , мы идем в месте к нотариусу , делаем соглашение договоренное , и по нему каждый месяц перечисляет мне сумму , при этом как я поняла , если я откажусь от алиментов , он ни у приставов на учете не будет , ни у кого в общем .Меня это маленько пугает , просто вот так вот что случись , где его искать . А тут он хотя бы на контроле , и каждый раз отчитывается что платит перед приставом . Подскажите , стоит это делать ? Какие есть подводные камни ?
, вопрос №3976025, Анастасия, г. Чита
Исполнительное производство
Можно ли получать алименты не от судебного пристава, а от самого работодателя, отнести в бухгалтерию судебной приказ об алиментов?
Можно ли получать алименты не от судебного пристава ,а от самого работодателя,отнести в бухгалтерию судебной приказ об алиментов ?
, вопрос №3974798, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018