Как быть, если судебные приставы не переводят деньги с депозита?

Добрый день! С 2017 года исправно получаю алименты от бывшего супруга на одного ребенка. С декабря 2017 года деньги не поступают, ходила к судебным приставам, деньги лежат на депозите. Что писать-жалобу, заявление или претензию? Куда писать?

, Татьяна, г. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Обратитесь с заявлением о бездействии к старшему судебному приставу, не отреагируют, тогда обращайтесь в суд.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

В течении какого срока должны отреагировать на заявление?  Где прописано что в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов судебный пристав обязан перечислить алименты на расчетный счет матери ребенка?

Ответить должны максимум в течении месяца ( 59 — ФЗ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! пишите жалобу на пристава, ведущего исполнительное производство, старшему судебному приставу соответствующего отдела с требованием немедленно перечислить деньги и в прокуратуру пишите заявление с требованием восстановить законность. Если не поможет, потом придется обращаться в суд. Но на практике, если деньги на счету ФССП, то проблема решается на личном приеме у вышестоящего начальника пристава в том же отделе, где пристав непосредственно работает