1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть, если судебные приставы не переводят деньги с депозита?

Добрый день! С 2017 года исправно получаю алименты от бывшего супруга на одного ребенка. С декабря 2017 года деньги не поступают, ходила к судебным приставам, деньги лежат на депозите. Что писать-жалобу, заявление или претензию? Куда писать?

18 Апреля 2018, 12:58, вопрос №1970844 Татьяна, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2630
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Обратитесь с заявлением о бездействии к старшему судебному приставу, не отреагируют, тогда обращайтесь в суд.

18 Апреля 2018, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Тверь

В течении какого срока должны отреагировать на заявление?  Где прописано что в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов судебный пристав обязан перечислить алименты на расчетный счет матери ребенка?

18 Апреля 2018, 14:09
2630
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ответить должны максимум в течении месяца ( 59 — ФЗ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
 

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

18 Апреля 2018, 14:21
Татьяна
клиент, г. Тверь

Благодарю за помощь.

18 Апреля 2018, 15:21
Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3038
ответов
1302
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день! пишите жалобу на пристава, ведущего исполнительное производство, старшему судебному приставу соответствующего отдела с требованием немедленно перечислить деньги и в прокуратуру пишите заявление с требованием восстановить законность. Если не поможет, потом придется обращаться в суд. Но на практике, если деньги на счету ФССП, то проблема решается на личном приеме у вышестоящего начальника пристава в том же отделе, где пристав непосредственно работает

18 Апреля 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.