Возврат предоплаты туроператором, если клиент отказывается от путевки

Добрый день. Я забронировал путевку у турлпеоатора на 12 дней и внес небольшую предоплату. До вылета еще 2,5 месяца. Но изменились планы и теперь нет возможности поехать. Хочу отменить путевку, но , говорят , что нужно полностью оплатить путевку. Так ли это?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 32 Закона РФ«О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подавайте письменное уведомление о расторжении догвоора и возврате еднег. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд. также сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данном случае ответственность за неисполнения договора предусмотрена договором с турфирмой, если предусматривается, что при отказе от договора, Вы должны заплатить стоимость путевки полностью, то да, а если нет. Напишите заявление на возврат предоплаты и аннулировании тура, чтобы у Вас был экземпляр с отметкой (второй вручите туроператору). Если им были понесены расходы до даты отказа, пусть представляют их подтверждение.