8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Заключение брака с иностранцем

Добрый день. Необходима консультация по вопросу заключения брака с гражданином США. Я живу в Перми, он прилетит в Москву в июне на неделю. Как подать заявление (через портал госуслуг возможно?) В каком загсе Москвы (или Перми) возможно зарегистрировать брак? Какие документы он должен привезти с собой? Нужен ли брачный договор (у меня квартира в ипотеке)? Какая процедура подачи документов на воссоединение (собираюсь переехать в США)?

Уточнение от клиента

Добрый день. В продолжение моего вопроса — подскажите, пожалуйста, как жених заполнит заявление на портале гос услуг? У него нет СНИЛС и прочее… Он же гражданин США. Он там даже не сможет зарегистрироваться.

, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Как подать заявление (через портал госуслуг возможно?)

Возможно:

https://www.gosuslugi.ru/10081...

В каком загсе Москвы (или Перми) возможно зарегистрировать брак? 

Регистрация брака по месту жительства не установлена на законодательном уровне. Следовательно, Вы имеете возможность зарегистрировать брак абсолютно в любом отделении ЗАГСа.

Нужен ли брачный договор (у меня квартира в ипотеке)? 

На Ваше усмотрение. Мое мнение — брачный договор отличным образом определяет порядок раздела имущества после развода.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

1
0
1
0
Какие документы он должен привезти с собой?

— Паспорт.

—  Справку о том, что в другом браке не состоит.

Документы должны иметь нотариально заверенный перевод.

Какая процедура подачи документов на воссоединение (собираюсь переехать в США)?

https://business-visa-usa.ru/f...

0
0
0
0
В продолжение моего вопроса — подскажите, пожалуйста, как жених заполнит заявление на портале гос услуг? У него нет СНИЛС и прочее… Он же гражданин США. Он там даже не сможет зарегистрироваться.

Портал «Госуслуги» предназначен и для иностранных граждан (https://www.gosuslugi.ru/forei...). Либо  подавайте заявление лично в органы ЗАГС.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Регистрация заключения брака с иностранным гражданином (лицом без гражданства) может осуществляться и через портал государственных услуг.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (ст. 24 №143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак (ст. 25 №143-ФЗ).

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и документы (https://www.gosuslugi.ru/37441...)  в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации (ст. 156 СК РФ).

1
0
1
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы можете заключить брак в органах ЗАГС города Перми или Москвы.

ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Но для регистрации брака Вам необходимо выполнить следующие условия:

1) Предоставить в орган ЗАГС заграничный паспорт и его копию

2) Справки из посольства США о том, что у Вашего жениха отсутствуют какие-либо препятствия для вступления в брак (например то что он не зарегистрирован браком в США)

3) Документы, подтверждающие правомерность его нахождения на территории Российской Федерации

4) Квитанция об оплате государственной пошлины.

Все документы должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть заверен (может быть заверен консульством или посольством).

1
0
1
0
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Регистрация брака с иностранным гражданином  на территории РФ практически ничем не отличается от регистрации брака между гражданами РФ. Для регистрации брака необходимы предъявить в ЗАГС следующие документы:

 документ, удостоверяющий личность, и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

выданную компетентным органом своей страны справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение 3 месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он также должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака;

документ подтверждающий законность пребывания на территории РФ ( виза и др);

Все документы от иностранного гражданина должны быть переведены на русский язык с нотариальным удостоверением.

документ об уплате государственной пошлины.

Заявление подается за месяц до предполагаемой даты вступления в брак (лично в отделение ЗАГС или через портал Госуслуг.) 

Заключить брак можно в любом отделении ЗАГС на территории РФ. Если это будет город Москва, то ЗАГС № 4.

На ваше усмотрение можно заключить брачный договор и определить договорной режим имущества супругов. Если договор не заключается то совместной собственностью супругов после заключения брака признается все то что приобретено супругами в браке. 

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ваша ипотечная квартира как раз относится к такому имуществу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Заключения для подтверждения факта прохождения обследования?
Здравствуйте. Ко мне приехал иностранный гражданин из Казахстана. Оформили на въезде миграционную карту на 90 дней. Подали уведомление о прибытии иностранца через госуслуги, всё как положено. Сейчас срок 90 дней подходит к концу. Собирались выезжать в последний день, но у человека сильно ухудшилось самочувствие, появилась сильная боль и прочие плохие симптомы. Нужно обследование, так как в плохом случае может потребоваться госпитализация. Но обследование получится провести только завтра. Долго думали и решили не ехать. Подскажите пожалуйста, мы читали в законах, что по истечении срока пребывания у иностранного гражданина есть три дня, чтобы продлить срок пребывания, либо покинуть страну. Значит ли это, что мы можем провести обследование и (в случае хороших результатов) покинуть территорию страны в течение трёх дней после истечения срока миграционной карты? Грозит ли нам штраф? Нужно ли приходить в отделение вопросов миграции самим, чтобы всё это объяснить? Будет ли достаточно мед. заключения для подтверждения факта прохождения обследования? Грозит ли депортация? Мы ничего нарушать не хотели, просто возник форс-мажор. Помогите пожалуйста понять, что делать дальше.
, вопрос №4040848, Александр, г. Казань
Семейное право
У мужа есть сын от первого брака
Добрый день. Скажите пожалуйста. В браке с мужем 6 лет. За эти года мы улучшили дом. Пристроили кухню, спальню, удобства теперь дома. Есть усыновлённый ребенок (только на мое имя, так как на момент усыновление у мужа была давняя судимость). У мужа есть сын от первого брака. Прописан он у нас. Дом в собственности мужа еще до 1го брака. Сейчас мы будем переделывать документы на дом. Так как документы еще на старый дом. И вопрос такой. Нужно ли выписывать сына от первого брака до изменения паспорта, или прописка не будет как то влиять? Хочу обезопасить себя, так как очень много материально вложилась. А сын от первого брака не участвует никак. Только просит деньги на свои нужды.
, вопрос №4040680, Татьяна Пономарёва, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой у меня третий брак и в брак, с 18 года нигде не пргописан в каждом браке по ребенку, ни где официально не работаю как жена алименты вымутила 32т.р
доброе утро . Вопрос такой у меня третий брак и в брак , с 18 года нигде не пргописан в каждом браке по ребенку , ни где официально не работаю как жена алименты вымутила 32т.р.
, вопрос №4039509, Денис Перевощиков, г. Санкт-Петербург
Побои
Два узбека избили внука, есть заключение врача, о нанесении, школа говорит: типа это спарринг?
Два узбека избили внука, есть заключение врача, о нанесении, школа говорит : типа это спарринг? Вдвоем избивать?
, вопрос №4038913, Андрей, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела, я являюсь потерпевшим, а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела ,я являюсь потерпевшим,а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
, вопрос №4038352, Дмитрий, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.04.2018